Примерное время чтения: 2 минуты
179

Мокасины для домашних индейцев

ЕСЛИ у вас в доме есть старые войлочные шляпы или старая кожаная куртка, то вы можете обуть в домашние мокасины всю семью. Делаются они просто. В качестве кожаного сырья еще можно использовать ненужную вам сумку, сапоги, рукав от старого тулупа. С кожей ничего делать предварительно не надо. А вот шляпы замачивают в воде, разрезают от края до макушки и во влажном виде разглаживают горячим утюгом. Таким образом войлок растягивается и лишается своей "шляпной" формы.

Выкройка мокасин очень проста. Сначала в центре куска обведите стопу того, кому предназначена обновка. Затем нарисуйте мелом вокруг стопы бортики шириной 6 см для взрослых и 4 см для детских тапочек. Язычок вырезается отдельно "на глаз", главное, чтобы он не был слишком мал, тогда обувка может быть узковата. А домашняя обувь приятна на ноге своей свободой.

Детали туфли можно соединить кожаным шнурком, пробив по краям дырочки. Но проще взять "цыганскую" иглу и яркие прочные нитки. Прошить края можно обычным обметочным швом.

Если туфли войлочные, то на язычке можно сделать простую вышивку шерстяными нитками. Для ребенка - наклеить аппликацию или украсить бусинками, разнокалиберными пуговицами, кусочками пушистого меха.

Можно, конечно, купить тапочки в магазине. Но... потратив на рукоделие два часа, вы получите вещь-оберег. Сделанные с любовью вещи хранят энергию их создателя и дарят это тепло и защиту тем, кто носит эту вещь. Так веками считали наши предки. И вряд ли ошибались.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно