Примерное время чтения: 3 минуты
200

Антистрессовый магазин

КОГДА у меня отвратительное настроение, я иду в магазин. Причем независимо от того, есть у меня деньги или нет. Просто это терапия такая. Погуляла пару часов, купила какую-нибудь ерунду для себя, любимой, - и от хандры не осталось следа. Специалисты считают, что многие женщины "отдыхают" таким образом. Поход в магазин - это маленький праздник, на котором как-то не принято особенно считать деньги и обращать внимание на качество товара. А зря...

У каждой женщины должен быть свой "Кодекс покупателя".

Правило первое. Не верьте чужому мнению. Если вам не слишком нравится эта кофточка, а дама рядом с вами очень уж нахваливает ее вместе с продавцом - задумайтесь, возможно, они в сговоре. Или она это говорит лишь для того, чтобы сделать вам пакость. Может, она завидует вашему благосocтоянию.

Правило второе. Не торопитесь. Вот, кажется, нужный товар, и вот, и вот - просто глаза разбегаются. Срочно верните их на место и присмотритесь повнимательнее. Возможно, это не так уж и дешево или вы не заметили скрытого брака. Прогулка по магазинам поможет выяснить и оптимальную цену на товар.

Правило третье. Не будьте жертвами рекламы. На нас льется мощный рекламный поток, причем эту рекламу мы сами и оплачиваем при покупке товара. Обидно, правда? Значит, только ваш личный опыт и мнение тех, кому доверяете, должны стать критериями при выборе товара.

Правило четвертое. Не придавайте значения упаковке. Как часто покупаешь крем в тюбике - нажал на него раз, и половины тюбика нет. Это не оттого, что силы много, просто вы купили 50% воздуха. Психологи знают, что покупателя всегда привлекает внешний вид товара, но нужно все-таки уметь читать мелкие буковки на упаковке.

Правило пятое. Не старайтесь круто выглядеть. Не в плане, конечно, одежды. А в плане магазинов. Как правило, в красивом супермаркете товары примерно те же, что и в магазине за углом, а вот цены значительно выше. Если есть возможность, отправляйтесь на оптовый рынок. Потому что переплачивать за комфортную покупку не престижно, а глупо.

Правило шестое. Дорогие покупки делайте в надежном магазине, который не испарится завтра же с деньгами и гарантийными обязательствами.

Правило седьмое. Дорогая вещь требует внимания. Чем дольше вы ее будете примерять, рассматривать и вертеть в руках, тем больше шансов сделать продуманную покупку. А если продавец вас постоянно торопит - лучше уйдите, но не покупайте второпях.

Правило восьмое. Правильно оформляйте покупку. Вам необходим чек - это ваша гарантия и хороший аргумент для суда.

Правило девятое. Умейте за себя постоять. Конечно, не стоит орать на весь магазин о том, что вас пытаются обмануть, но будьте настойчивы. Покажите продавцу знание законов и желание идти до конца (в смысле до суда).

Правило десятое. Помните о своих правах. В частности, вы имеете право на безопасность товаров, на возмещениe ущерба, нанесенного некачественным товаром, на гарантийное обслуживание, на замену некачественного товара.

И не забывайте, что каждую вещь вы получаете в обмен на часть своей жизни. День, месяц, год - такое время вы зарабатывали эти деньги. Значит, и тратить их нужно с умом. Иначе можно растратить жизнь на ненужные или неработающие пустяки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно