Примерное время чтения: 2 минуты
56

Весна на подоконнике

НЕСТЕРПИМО хочется весны. Первых цветов с их нежным, еле уловимым ароматом. Сегодня мы расскажем, как заставить в вашей квартире зацвести подснежники.

Для начала отправьтесь на рынок или в цветочный магазин для покупки посадочного материала. Ищите клубни крокусов, анемон, мускари, гиацинтов. А можно и тюльпанов, орнитогалумов. Клубеньки эти не очень дороги. Чем мельче их размер, тем дешевле. Можно, конечно, вырастить один цветок, но в горшке эти растения радуют глаз, произрастая группой.

Проще всего выгнать из луковиц крокусы. Эти подснежники невысоки, имеют очень яркое "оперение". Оранжевые, лиловые, белые, нежно-сиреневые, голубые. Из маленьких луковичек вырастает один цветок, из крупных - 3-4 штуки.

Учитывая склонности многих первоцветов к холодному климату, купленные луковицы надо положить... в холодильник. На нижнюю полку. И оставить там на неделю. Но можно и дольше.

Горшок, в котором зацветут потом ваши цветы, заполняется обычной земельной смесью. Годится все: песок, торф, мелкий гравий.

Клубеньки слегка вдавливают во влажный грунт. Их можно разместить вплотную друг к другу. Быстрее всего луковицы прорастают в прохладе. Профессиональные цветоводы помещают для выгонки цветов горшки с крокусами в теплицы, где температура не превышает 15-17 градусов. Через 2 недели появляются бутоны.

В городской квартире найти такое место не просто, но можно. Например, между рамами или на застекленном балконе. Для защиты от мороза на ночь можно накрывать горшок с прорастающими цветами бумажным кульком или стеклянным сосудом (трехлитровой банкой, например).

Если вы хотите получить цветок к определенной дате, то время начала цветения можно ускорить или замедлить, "играя" на температурном режиме. Если на вашем балконе температура опускается до 1-2 градусов тепла, то цветок будет прорастать 5 недель. Так что экспериментируйте!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно