Примерное время чтения: 2 минуты
98

Макияж для дубленки

ВЕСНА припекает. И в тяжелой дубленке уже ходить неудобно, жарко. Самое время отправлять ее в отпуск до следующей зимы. Безусловно, в шкаф ее надо повесить чистой. Можно воспользоваться специальной химчисткой, но такие есть не в каждом городе. Поэтому для тех, кто обделен таким видом услуг, расскажем, как вычистить дубленку самим.

Чтобы дубленка имела "мшистый" вид, засаленные, заношенные части надо как бы распушить. Для этого есть специальные резиновые щетки, но если такой у вас нет, то загрязненные места можно потереть обычным школьным ластиком. Не особо грязные места чистят еще и мелкой поваренной солью, пытаясь с силой втереть ее в замшу.

Пятна жира удаляются бензином. Но процесс этот опасен тем, что дубленка в оттираемом месте может обесцветиться, если прокрашена некачественно. Чтобы это обнаружить, попробуйте поэкспериментировать на "подгибке" подола. Если с краской все в порядке, то жирное пятно оттирают тряпочкой из грубой ткани (мешковиной), смоченной в бензине.

Места, где ворс вытерся, восстанавливаются очень легко. Достаточно потереть их кусочком мелкозернистой наждачной бумаги.

Грязные места можно аккуратно и... выстирать. Для этого опять-таки тряпочку намыливают и добавляют несколько капель нашатыря. Вода для "оттирания" не должна быть очень теплой. При 60 градусах кожа дубленки уже садится, становится жесткой.

Белесые пятна на вашей дубленке можно подкрасить. Краски для замши в наших хозяйственных не найти, поэтому можно воспользоваться красителями для шерсти. Развести краску стоит так, как указано в инструкции. Обратите внимание, что к раствору надо добавлять уксус. Краска не должна быть горячей. Не более 40 С. Наносится раствор на вещь трижды. После каждого раза дают подсохнуть, "закрепляют" уксусом и снова как бы втирают краску в вещь.

Когда краска подсохнет окончательно, замшу протирают слабым раствором уксуса и сушат при комнатной температуре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно