Примерное время чтения: 3 минуты
79

Масленица пришла!

В СТАРЫЕ добрые времена два ростовских купца поспорили, кто больше съест блинов на Масленицу. Говорят, один съел 110, а другой 111, но тут же от переедания скончался. Эта грустная история совсем не говорит о том, что Масленицу отмечать не надо. Раньше считалось, кто этот праздник не отгуляет, у того весь год пойдет наперекосяк. Кажется, причина веская, да и праздник между прочим один из самых веселых и сытных. Именно на Масленицу Петр Великий приказал строить напротив Кремля горы и балаганы и заставлял переодетых бояр ездить по всему городу в маскарадных костюмах. А саму Масленицу на лубочных открытках изображали румяной толстой бабой, которая сидит на сковороде с двумя ухватами и высунутым изо рта помелом вместо языка.

Самым главным блюдом на масленичной неделе являются блины. Печь их можно на любой сковородке, главное, чтобы было толстое дно. У хороших хозяек есть отдельная сковорода, на которой они готовят исключительно блины. Если вы решили завести себе такую, то новую сковороду нужно прокалить на маленьком огне, налив в нее растительное масло. Потом масло слить и протереть ее солью.

Блины гречневые постные

3 стакана гречневой муки, 1 стакан пшеничной размешать с теплой водой, влить 2 столовые ложки дрожжей и дать тесту подойти. Когда тесто подойдет, развести теплой водой до нужной консистенции и выпекать.

Скороспелые блины

2-3 яйца смешать с тремя стаканами теплой воды, добавить 1 ст. ложку сахара и по 0,5 ч. ложки соли и соды. Всыпать 500 г муки и хорошо размешать. Вместо воды можно использовать молоко.

Блинчики с медом

3 яичных желтка смешать с 0,5 стакана молока, добавить соль и сахар по вкусу, помешивая всыпать 250 г муки. В полученную массу положить 2 ст. ложки разогретого сливочного масла, добавить 2 стакана молока и взбитые в пену яичные белки. Чтобы в блинчиках были дырочки, надо в тесто добавить на кончике ложки соду. Выпекать блинчики надо как можно тоньше, подавать с медом.

Расписание Масленицы

С 6 ПО 12 МАРТА

Понедельник- встреча (строятся снежные горы, пекутся блины)

Вторник- заигрыш (девушки и молодые люди встречаются на ледяных горках)

Среда - лакомка ( тещи угощают зятьев блинами)

Четверг - разгул (катанье по улицам в санях, кулачные бои)

Пятница - тещины вечерни (зятья угощают тещ блинами)

Суббота - золовкины посиделки (молодая невестка зовет к себе родственников)

Воскресенье - проводы, прощеное воскресенье (сжигается чучело зимы, и все просят друг у друга прощения)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно