Примерное время чтения: 3 минуты
52

Незаметные враги

Я ПЕРЕЕХАЛА в студенческую общагу на 4-м курсе. К этому времени я уже вышла из того возраста, когда не обращаешь внимания на грязный общий туалет и душ, замызганную кухню и праздношатающихся повсюду в любое время суток тараканов. Мне казалось, что я непременно подхвачу там какую-нибудь заразу, и борьба с невидимыми "врагами" занимала все мое время и силы. Это продолжалось до тех пор, пока в нашей компании не появился пятикурсник медакадемии. Он выслушал все мои страхи и настойчиво рекомендовал прекратить истязания, иначе мне грозили паранойя и кабинет психиатра, а не мнимые болезни, которые я напридумывала. А чтобы я совсем не расслаблялась, рассказал, чего и где мне надо опасаться.

Во-первых, в душ, и не только в общежитии, а во всех общих местах, без собственных резиновых тапочек ходить не стоит, иначе можно подхватить грибок, от которого между пальцами трескается кожа и ломаются ногти. Он очень хорошо распространяется во влажной среде, и вероятность его наличия в вышеуказанных местах велика, так как минимум половина россиян имеет грибковые заболевания. Кстати, если в душе забился сток, то резиновые тапочки от грибка не спасут, если вы будете стоять по щиколотку в воде.

В сауне и бассейне надо опасаться не парилки и плавательных дорожек, так как микробы погибают от хлорки или высокой температуры. Опасность поджидает в душе. Правда, в бассейне лучше воздержаться от даже случайного глотания воды, так как можно заработать диарею, по-народному, понос.

Кухонные тряпки, губки для мытья посуды - просто резервуары для хранения бактерий. К ним же относятся и разделочные доски. Заимей как минимум две доски, на одной разделывай сырые продукты, на другой - все остальное и не забывай мыть тряпки, губки и доски дезинфицирующей жидкостью, иначе рискуешь подхватить сальмонеллу, которая приводит к полному обезвоживанию организма, и, если вовремя на обратиться к врачу, возможен летальный исход.

Общий туалет в общежитии, а также женский или мужской отдельно тоже могут нести определенную опасность. Во-первых, это ручки и кран в туалете, на которых могут оказаться фекальные бактерии и сальмонелла. Ты можешь помыть руки, а потом "собрать" бактерии на дверной ручке, потому что далеко не все члены нашего общества соблюдают элементарные правила гигиены. В женском же туалете из-за гигиенических пакетов может поселиться вирус гепатита А, и, кто знает, может, он выберет именно тебя.

Конечно, во всех этих местах надо соблюдать минимальную осторожность, но не превращать это в манию. Лучше последить за своим иммунитетом, потому что именно на ослабленный иммунитет успешно нападают все болезнетворные бактерии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно