Примерное время чтения: 5 минут
152

Существует ли судьба? (09.04.2000)

"Судьба для тирана - оправдание злодейства, для глупца - оправдание неудачи", - сказал американский писатель Амброз Бирс. В наш космический и компьютерный век быть фаталистом непрестижно. Людей, верящих в судьбу, принято считать невеждами. И все-таки очень хочется верить, что не всегда и не все зависит от тебя самого. Эта вера необходима людям, чтобы ждать успеха, чтобы переживать неприятности. Так существует ли судьба? Размышления на тему продолжают студенты философского факультета МГУ.

СУДЬБА - это некий Высший Порядок. То, что предоставляет тебе в момент выбора вполне определенный набор выходов и решений. И если в этот конкретный момент ты считаешь, что поступаешь соответственно Случаю, позже, подумав, узнаешь в Случае свою Судьбу.

Юлия П.

В КИТАЕ и Японии слово "судьба" состоит из двух иероглифов. Первый из них приблизительно означает то, что дает движение и направление. Смысл другого иероглифа - жизнь, но в сочетании с первым он переводится как "назначение". Такое понимание понятия судьбы опирается на древне-китайское представление о небе. Соответственно считается, что великий человек получает от судьбы назначение править народом. Я считаю, что это утверждение можно перенести и на личность обычных людей, на управление самим собой.

Хориа ХИРОСОКИ, Япония

ЧЕЛОВЕК не может изменить судьбу в данной конкретной жизни. Единственное, что нам доступно, - это формирование кармы наших последующих воплощений. По тому, как мы ведем себя сейчас, нам воздастся в последующем.

Также запрограммированы и встречи с людьми. Я не верю, что наше окружение формируется случайно.

Надежда

СУДЬБА для меня - это то, что я творю сам, хотя могут вмешиваться и какие-то внешние обстоятельства. Возможно, судьба - это преодоление внешних обстоятельств.

Султан

ЛЕГКА и печальна. Задумчива и весела - "Каков путешественник - такое и путешествие". Часть - повод снять с себя ответственность. Чаще - сила обстоятельств, причина - следственная связь и незримые потоки. Жестока? Может быть, она - учебник жестокости? Тогда важно читать между строк.

Антон

СУДЬБА - это карты Таро, которые ты вытягиваешь из колоды, а затем пытаешься по ним жить.

Не повезет, если сам не повезешь

Все в моей жизни складывается неудачно. В институт не поступил, загремел в армию, там из головы окончательно выбили все знания... После службы работал на заводе, женился на вполне приличной девушке... Как потом выяснилось, с женой моей не спал только ленивый. Родился сын, до сих пор не знаю, от меня ли? Сын вырос оболтусом, учится ужасно, уже и курит, и пьет... Жена опостылела... Неужели такая у меня судьба, рок? Все, о чем мечтал, не сложилось... Или я просто плыву по течению?.. Не могли бы вы рассказать, что думают о судьбе артисты, добившиеся всенародной любви исключительно благодаря своей силе воли?

Александр Ш а т о в а л о в, Екатеринбург

Певица Екатерина ШАВРИНА ответила на вопрос о судьбе так: "Когда мы говорим: "Не судьба" - это все мы выдумываем. Нужно просто признать: не хочешь бороться вот и "не судьба". Легче прикрыться такой отговоркой. Я сделала вывод, что в судьбу верят слабовольные люди. Когда у меня что-то случается, я думаю, думаю, ищу выход из ситуации - и никто мне не помогает. Я верю только в труд, в руки, в мозги. А судьба - это смешно".

Культурист и актер Александр НЕВСКИЙ был краток: "Сами не повезем - так и не повезет.

Человек сам делает свою жизнь".

Вот что ответила ведущая популярной телепередачи "Любовь с первого взгляда" Алла ВОЛКОВА: "Я не верю в судьбу, а верю в Господа Бога. Бог дает каждому дар -талант, и человек должен его развивать. А как он его развивает - это мы иногда и называем судьбой.

Судьба - это великий труд".

От редакции. Вот как прокомментировал ваше, Александр, письмо психолог Сергей Александрович Белатов: "Случай и везение - вещи великие. Но гораздо больше зависит от нашей настойчивости и трудолюбия. Так что, уважаемый Александр, не отчаивайтесь. В Вашей жизни еще все впереди - если Вы сами этого, конечно же, захотите. И образование высшее можно в любом возрасте получить, и сына постараться перевоспитать, и новую любовь найти".

Напишите нам, пожалуйста, если в Вашей жизни будут какие-то перемены к лучшему, мы обязательно опубликуем Ваше письмо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно