Примерное время чтения: 6 минут
173

[Есть ответы] Ваши вопросы от 04.05.2000

Весна кроме яркого солнышка и цветочков приносит с собой еще и авитаминоз. А вот касается ли он домашних животных и если да, то как с ним бороться? А еще, может быть, вы подскажете, как избежать линьки у собаки, а то уж очень надоело собирать по квартире шерсть.

Ирина А., Москва

На вопрос отвечает врач-ветеринар Людмила Туманова:

- ДА, весенний авитаминоз - проблема не только человека, но и животных. Поэтому весной питание вашего любимца должно быть как никогда сбалансированным и богатым витаминами. Стоит уделить особое внимание витаминным добавкам и минеральным подкормкам. Кроме того, не пожалейте времени и погуляйте со своей собакой лишние полчаса. Потому что весной животные особенно остро ощущают недостаток витамина D, который синтезируется из солнечных лучей.

Что же касается сезонной линьки, то это неизбежное зло, с которым придется смириться. Просто нужно вычесывать шерсть вашей собаки особенно часто. Кстати, это очень полезно, так как оно стимулирует кровообращение и способствует более активному росту шерстного покрова. А чтобы шерсть вашей собаки была особенно густой и блестящей, подкармливайте животное витаминами группы В и препаратами, содержащими биотин.

По всем каналам Федосеева-Шукшина рекламирует какой-то метод очистки организма. И так она хвалит его, так распинается! Я слышала, что актрисе за это заплатили десять тысяч долларов?

О. Л е б е д е в а, г. Липецк

Отвечает Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА:

- НИСКОЛЬКО не заплатили, просто подарили курс очистки организма. Мне вообще везет на "бартер". Несколько лет назад я рекламировала подсолнечное масло, и мне подарили ящик или два этого масла. Все мои друзья были в восторге - я ко всем приходила в гости с бутылкой масла. Меня часто обвиняют, что я рекламирую какие-то товары. Но я же не рекламирую прокладки, не дай бог. Все товары я проверяю на себе.

Каждую весну и лето я ожидаю просто с ужасом. Дело в том, что у меня страшная аллергия на запах цветущих растений, на тополиный пух. Подруга советует пить димедрол. Я пробовала, да, действительно помогает, но беда в том, что после димедрола если сразу не засыпаешь, то думаешь с трудом, реакции никакой. А препараты, которые сейчас рекламируют по ТВ, стоят бешеных денег... Что же мне делать с моей аллергией?

Е. Л о м а к и н а, Рязань

СРАЗУ нужно сказать, что избавиться от аллергии за короткий срок невозможно. Лечение этой болезни требует терпения и времени. Мы предлагаем вам два народных средства от аллергии. Взять одну столовую ложку цветков лабазника вязолистного (продается в аптеках), залить его пол-литром кипятка и настаивать пятнадцать минут. Этот настой пить по 1 столовой ложке четыре раза в день. Более дорогое средство от аллергии (но и более эффективное) - свежий сок сельдерея. Его нужно пить за полчаса до еды по 1 столовой ложке.

Решила в каникулы показать сыну-школьнику Прагу, но подруга огорошила сообщением, что без разрешения бывшего мужа - отца ребенка - я не имею права вывезти сына за границу даже на неделю. Я что, заранее подозреваюсь в преступлении против собственного ребенка?

Н. М и р о в с к а я, Тула

СТОИТ сделать ребенку собственный заграничный паспорт. Ведь маленький путешественник в будущем может поехать не только с мамой, но и бабушкой, тетей или всем классом. За неделю паспорт не сделать, а если и управитесь, то с большими хлопотами, чем если побеспокоитесь об этом заранее, спокойненько.

Разрешение от отца ребенка при пересечении границы спросят даже в том случае, если вы не разведены, а живете мирно и счастливо вместе. Такое же разрешение от матери требуется, если ребенок выезжает на отдых с папой. Так что все справедливо.

Разрешение пишется от руки или печатается на компьютере. В тексте указываются срок и страна, куда ребенок выезжает, паспортные данные родителей. Документ непременно заверяется у нотариуса. Юрист подскажет и поможет составить документ грамотно. Услуга эта платная: от 30 до 150 рублей в зависимости от того, к государственному или частному нотариусу вы обращаетесь.

Для чего все это делается? Для того, чтобы пограничники были уверены, что ребенка вы не крадете у родного отца.

Если же ребенок выезжает за границу с другими родственниками, то разрешение нотариальное требуется от обоих родителей.

Если же бывшего супруга невозможно отыскать, так как он скрывается от алиментов, то процедура выезда за рубеж для ребенка может осложниться. Через суд матери придется добиваться решения о лишении родительских прав либо признания супруга без вести пропавшим. Тогда разрешения от нерадивого супруга вам больше не потребуется никогда.

Существуют ли "профессиональные" камни-талисманы? И какие подходят для деятелей науки?

Т. В е з и н а, Благовещенск

КАМНИ - ТАЛИСМАНЫ, подходящие представителям тех или иных профессий, действительно существуют:

для решений научных проблем подойдет малахит. Ученым неплохо было бы завести и четки из коралла;

людям, связанным с сельским хозяйством, с землей, - агат;

банкирам, продавцам, коммерсантам поможет хризопраз, оправленный в золото;

медикам для успеха необходим лазурит;

художников и людей иных творческих профессий вдохновит турмалин;

служители церкви должны выбрать аметист;

военным придадут храбрости гранат или гелиотроп;

философам пригодится берилл;

спортсменам, особенно борцам, поможет одержать победу сердолик;

домохозяйкам для сохранения уюта в доме потребуется амазонит;

азартным игрокам не обойтись без александрита;

магам и астрологам нужны кровавик и лунный камень;

путешественников и мореплавателей защитят изумруд и аквамарин;

правителям понадобится оникс;

представительниц "древнейшей профессии" убережет гиацинт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно