Примерное время чтения: 3 минуты
176

ДОМОВЫЕ и джаз

Лето кончилось. Дачники позакрывали дома и уехали в город. В домах остались одни домовые. Им было грустно, одиноко и холодно. Особенно в стужу, когда мела пурга и ветер выл в печных трубах. Греться они ходили в домик сторожа, который охранял зимой дачный поселок. Домовые незаметно пробирались в сторожку, залезали на печку и тихо шептались.

- Надо что-то придумать, так скучно жить нельзя, - сказал один.

- Предлагаю организовать ансамбль, - сказал второй.

- А что это такое? - спросил третий.

- Это группа музыкантов, которая ездит на гастроли. Играет для людей разные музыкальные произведения. И всем весело.

Этот домовой жил на даче у музыканта. Всего он, конечно, не знал, но разговоры своих хозяев о музыке внимательно слушал.

- Будем играть джаз! - предложил он всей компании.

- А это не больно?

- Нисколечко! Джаз - это импровизация. Это значит: каждый играет мелодию, в которой выражает свои мысли, чувства и настроение.

- Понятно. Как здорово! - согласились все. А инструменты где возьмем?

- Музыкальным инструментом у творческой натуры может быть все! Надо только приложить смекалку. И ложки, и тарелки, и свисток - все это музыкальные инструменты. Это я вам точно говорю.

- А на гастроли поедем?

- Поедем.

- А куда?

- В соседнюю деревню, там люди зимуют. Им сыграем. Повеселим.

И домовые начали репетировать. Первый свистел в детскую дудку и хлопал крышками от кастрюли. Второй бил в дно тазика, как в барабан. Третий выстукивал ритм на деревянных ложках.

- Громко! Здорово! - радовались они.

Чтобы добраться до соседней деревни, они поймали кота, жившего у сторожа, запрягли его в сани, которые сделали из старой галоши, погрузили инструменты и с музыкой тронулись в путь. Коту не понравился джаз, и от этого он помчался с такой скоростью, что чуть не потерял седоков. К деревне добрались за полночь. И сразу, в первом же доме, заиграли. Хозяева проснулись от шума в ужасе. Включили свет, завозмущались. Домовые спрятались под печку.

- Слуха у них нет. Надо к другим идти, - решили они.

Но и во втором, и в третьем доме повторилось то же самое. Плакали дети, пугались взрослые, лаяли собаки. Все кричали: "Ужас! У нас барабашки завелись!"

Домовые перессорились между собой.

- Ты разве не знал, что такое будет? Твой джаз - настоящее хулиганство, - сказал первый.

- Я думал, они будут спать и тихо слушать нашу музыку, - оправдывался второй, тот, что жил на даче музыканта.

- Чтоб хорошо спать, надо сны хорошие смотреть, - сказал третий.

- Это правильная идея! - обрадовались все.

С тех пор домовые тихо стали ходить ночью по домам. И тем детям, которые не могут заснуть и боятся темноты, показывают на потолке мультфильмы, используя для этого свет луны и тень от собственных маленьких рук.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно