Примерное время чтения: 4 минуты
204

Биодобавки. Друзья или враги?

Нездоровая красота

ПОНАЧАЛУ результат превзошел все ожидания. Употребив первую баночку препарата, Нина не только похудела и помолодела внешне, но и почувствовала небывалый прилив сил. Прошла давно мучившая ее бессонница, стул стал регулярным.... Счастливая женщина принимала комплименты от знакомых и незнакомых, а заодно от всей души рекламировала "молодильные капсулы". Месяца через два она купила еще одну партию того же препарата, чтобы продолжить блистательно начавшийся процесс оздоровления, но... как ни странно, сброшенные килограммы почему-то начали возвращаться, опять нарушился сон, все хуже работал кишечник... Когда началось кишечное кровотечение, перепуганная женщина поспешила в больницу. И была немедленно госпитализирована в онкологическое отделение. Проделав все необходимые обследования и анализы, врачи не обнаружили, к счастью, никакой опухоли, а лишь обострение гастрита, колита, панкреатита и холецистита. Лечащий врач, по специальности проктолог-онколог, не мог с уверенностью сказать, виноват ли тут препарат для похудения или это просто совпадение.

Гормоны бушуют

В ПОСЛЕДНЕЕ время в продаже появилось такое неимоверное количество биологически активных добавок (БАД), что впору в мединститутах открывать особые отделения для подготовки специалистов в этой области. Но пока таких отделений нет, можно обратиться лишь к опыту медиков, имеющих большой опыт в работе с подобными препаратами. Один из таких специалистов (кстати, уверенный, что будущее медицины именно за БАД) сказал, что без знания секретов о биодобавках вместо желанной стройности и бодрости запросто можно получить целый "букет" новых болезней. Поэтому, например, незнакомый препарат нужно принимать сначала в небольших (профилактических) дозах - это не вызовет катастрофических последствий. Ну и, конечно, очень внимательно прислушиваться к своим ощущениям.

Конечно, всем нам очень хочется похудеть быстро и без лишних хлопот. Кому нравится ходить по врачам, сдавать анализы, проходить обследования? Однако специалисты знают, насколько это может быть опасно. Например, одна женщина, страдающая запорами, решила избавиться от них с помощью препарата, содержащего клетчатку. Бедняга не обращалась к врачу и не подозревала, что запор вызван опухолью кишечника. Все закончилось тяжелейшей операцией. Прежде чем начинать принимать биодобавки, стоит проконсультироваться хотя бы с терапевтом, а еще лучше - с гастроэнтерологом (особенно при запорах) и эндокринологом.

Вы спросите: при чем здесь эндокринолог? Оказывается, в средства для снижения веса нередко входят растения, воздействующие на эндокринную систему (например, морская капуста, содержащая йод), активизирующие деятельность щитовидной железы, надпочечников. Людям, у которых эти железы сами по себе работают недостаточно активно, такая БАД действительно принесет пользу: и вес снизится, и энергии прибавится. Но, например, при гиперфункции щитовидной железы подобное "лечение" противопоказано: не исключено, что за несколько сброшенных килограммов придется расплачиваться нарушением работы кишечника, печени, почек, тахикардией.

Кстати, раньше в препараты для похудения вполне официально добавляли эфедрин - он тоже способствует снижению веса за счет стимуляции гормональной системы. Вначале человек испытывает прилив сил, худеет, но из-за сбоя работы гормональной системы через какое-то время может начаться воспалительный процесс в любом из органов. А вылечить его будет не так просто. Сейчас из-за серьезных побочных эффектов использование эфедрина официально запрещено.

Проверка обязательна

ПРЕПАРАТЫ для снижения веса могут включать мочегонные травы. Казалось бы, что тут страшного? Для людей с нормальным минеральным балансом - ничего. А если этот баланс нарушен, то вымывание минеральных веществ может отразиться на здоровье - вплоть до судорог и потери сознания.

В общем, если хотите худеть с помощью лекарств, не поленитесь самым тщательным образом изучить состав выбранного препарата, уточнить действие каждого компонента по справочнику и непременно посоветоваться с врачом, не противопоказан ли лично вам хотя бы один из них. Если же вы уже начали принимать препарат и почувствовали себя плохо, имеете право требовать бесплатной консультации с врачом той фирмы, у которой его купили. Добросовестные дистрибьюторы обязаны поддерживать связь с медиками!

Кроме того, нелишним будет поинтересоваться, прошел ли препарат проверку в Институте питания (об этом говорит выданная этим учреждением лицензия). Если прошел, то откровенно вредных для здоровья веществ в нем быть не должно. К сожалению, по заявке частного лица анализ препаратов в Институте питания не делают, но консультацию квалифицированного диетолога там получить может каждый.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно