Примерное время чтения: 5 минут
110

Будем, как природа, - яркими!

Второй год подряд модельер Лиза Романюк представляет отечественную моду на традиционном фестивале русского искусства в Каннах. А нам, в свою очередь, небезынтересно узнать о том, как одеваются жительницы Лазурного Берега, и вообще о тенденциях осеннего гардероба от самой Лизы.

- Мода давно уже стала понятием интернациональным. Поэтому часто в магазинах разных стран можно встретить одни и те же вещи. Да и коллекции российских модельеров по качеству шитья, разнообразию моделей и тканей практически ничем не отличаются от зарубежных аналогов, - говорит Лиза. - Сравнивая манеру одеваться у всех, кто тусовался на набережной Круазетт и загорал на каннских пляжах, я бы отметила, скорее, манеру одеваться, нежели разницу в вещах. Француженки более тщательно подбирают свой гардероб - обувь (не просто шлепанцы, а сабо на каблучках или расшитые пляжные туфельки), сумка, головной убор, костюм или купальник с парео и даже солнцезащитные очки выдержаны в одном стиле. Будь то морская тематика в полоску или что-то вроде цветочной поляны. Особенно модны нынче яркие дизайнерские украшения и не слишком вычурная одежда. Ее красота, я бы сказала, определяется цветом.

- И, наверное, поэтому свою коллекцию для лета-2005 вы назвали "Краски art deco"?

- Действительно, мне хотелось соединить воспоминание о красоте одежды прошлого с буйством летних красок - ослепительного солнца, лазурного моря, живописной пастелью трав и цветов. Впрочем, от радостных красок нельзя отказываться ни осенью, ни зимой. Унылая пора требует от нас еще большей фантазии. Именно сейчас наступает пора самых ярких красок в одежде. Разница не в форме, а в содержании. Когда на улице холодно, мы выбираем себе что-то более теплое и комфортное. Прогресс в текстильной промышленности подвиг дизайнеров на создание необычайно легких вещей даже для сильных морозов. Ушли в прошлое тяжелые пальто на ватине. Ибо одежда из кашемира и шерсти с примесью пуха различных животных (овец, лам или верблюда) нынче гораздо теплее и практичнее тулупа. И в ней можно запросто перемещаться по всему миру. А в условиях мокрой зимы, когда не поймешь, то ли падает снег, то ли льет дождь, - выручает кожа со специальным покрытием. Легкая, как лайковая перчатка, и прочная, как броня.

- А какие цветовые сочетания наиболее актуальны?

- Любая гамма модной палитры - красного, серого, фиолетового, желтого, черного и белого. Но самое правильное решение - подчеркнуть свой костюм каким-то одним цветом. Это может быть яркая сумка, шарфик или колготки. Обязательно какое-нибудь веселое пятно для хорошего настроения...

- Что можно назвать хитом осенне-зимнего сезона?

- В фаворе палантины, шали, боа, шарфы. Из самого различного материала - всевозможных тканей, трикотажа, меха. Их как украшение носят поверх пальто, платья или закутывают шею, как тюрбан укладывают на голове, в них заворачиваются, как в кокон, для тепла, уюта. Особенно неожиданно и потрясающе красиво выглядит шелковая шаль поверх мехового манто. Следующий хит сезона - платье-сарафан. Оно может быть из кожи, шерсти, бархата или смесовой ткани. Самый распространенный, классический вариант - с блузкой или водолазкой. Это может быть и самостоятельная вещь: вечером - с длинными перчатками выше локтя, днем - с вязаными "нарукавниками". Далее следует маленький трикотажный жилет. Рецепт на его использование тот же, что и для платья-сарафана. Завершает список хитов классическая "двойка" - пара кофт, которые всегда было принято носить одна на другую. Теперь модно стало их разъединять. Ту, что с коротким рукавом, можно "обмотать" на теле длинным шарфом, а застегивающуюся на пуговках - надеть вместо батника под пиджак.

- А какой костюм лучше выбрать?

- Наиболее популярен классический силуэт недлинного полуприлегающего и прилегающего жакета с самыми разнообразными юбками - прямыми, как карандаш, в складку, с запахом... Длина - от мини до макси. Правда, приоритет все же у коротких юбок. Брюки почти во всех коллекциях представлены в большом многообразии - зауженные книзу с манжетой, широкие а-ля Марлен Дитрих, слегка расширенные от бедра, шаровары, собранные у щиколотки, укороченные "капри" и "корсары"...

- Сейчас много говорят о стиле винтаж. У вас есть собственный взгляд на этот стиль?

- Время "помоечных" вещей ушло. Настала пора красоты и роскоши. Однако в понятие "винтаж" сейчас вкладывается нечто другое - многослойность и умение компоновать старые и новые вещи. Под многослойностью подразумевается все, надетое одно на другое. Когда "из-под пятницы видна суббота": две юбки - верхняя с нижней, рубашка с жилетом, короткий сарафан поверх длинного платья... Но верхом запредельной стильности считается одновременное ношение нескольких шалей или шарфов. Вообще в одежде приветствуется некая игра, которую стимулируют легкое озорство, кокетство и юмор. Одеваться слишком серьезно стало немодно.

- И все же, к чему мы должны стремиться, стоя перед зеркалом?

- К тому, что делает женщину - женщиной. Я никогда не следовала принципу "мода ради моды". Важнее иметь свой собственный стиль и хороший вкус. Больше внимания следует уделять деталям. Именно из мелочей создается правильный гардероб. Стремитесь не к эпатажу, а к красоте. И еще будьте соавторами модельеров. Пробуйте различные варианты и сочетания. Экспериментируйте, размышляйте и действуйте. Больше романтизма, и никакой воинственности в одежде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно