Примерное время чтения: 4 минуты
122

Резюме - не автобиография

"Покажите мне ваше резюме, и я многое скажу о вас как о специалисте. На место, на которое претендуете вы, будут рассматриваться еще несколько кандидатов. Выделитесь! Сделать это можно самыми разнообразными способами. Главное, чтобы вы не были похожи на других. Покажите в резюме ваш характер, профессионализм, творческие способности. Поработайте над ним, и тогда оно начнет работать на вас". Такое объявление дал один владелец серьезного предприятия в надежде отыскать сотрудников.

ТОМУ, кто всерьез настроен на поиск работы, следует очень тщательно подойти к составлению резюме. И хотя в нашей стране еще нет четких правил и рамок в этой области, все же некоторые существуют.

Вот свод требований к правильному резюме.

- Резюме - это ваше лицо, сертификат к товару, в качестве которого выступаете вы сами.

- Резюме не должно напоминать беллетризованную автобиографию. В нем должны быть лишь те сведения, которые могут заинтересовать работодателя. Лучше, если оно будет не более одной страницы текста. Даже если у вас богатый послужной список. Как показывает опыт, при большом количестве претендентов работодатель просто не будет знакомиться со второй или третьей страницей резюме.

- Нужно постараться избежать синтаксических и орфографических ошибок. Лучше отдать резюме на проверку грамотному человеку. Ошибки производят крайне неблагоприятное впечатление и нелестно характеризуют составителя.

- Резюме нужно писать на русском языке, если только в объявлении однозначно не сказано иное. Если оно на английском, работодатели обычно считают такие манеры пижонством. Требование составления резюме на русском языке справедливо даже для иностранных представительств, поскольку и у них приемом на работу занимаются наши соотечественники.

- В начале резюме слово "резюме" писать не обязательно. Для начала нужно написать важные биографические данные: фамилию, имя, отчество, возраст и семейное положение.

- Непосредственно за биографическими данными следует сразу указать, какую работу вы желаете получить и/или на какую должность рассчитываете. Конечно, всякое правило имеет исключения: если вы собираетесь искать место через кадровые агентства и наперед не знаете, что вам могут предложить, то можете указать несколько видов работ.

- Далее следует содержательная сторона, состоящая из трех частей: послужного списка, образования и дополнительных сведений. Первые две части могут размещаться в любом порядке, дополнительные же сведения надо располагать всегда в конце документа. Если у вас небольшой опыт работы, то лучше начать с образования. Это особенно рекомендуется делать вчерашним студентам.

- Важный момент: в резюме лучше о себе говорить только правду. Ложь все равно всплывет, если вас примут на работу. Например, похвалитесь углубленными знаниями какого-то предмета, а на деле окажется, что это не так. Вы попадете не просто впросак - вас могут тут же с позором уволить. Особенно этим страдают вчерашние студенты. Все ваши плюсы, если они есть, так и так всплывут. Опытный хозяин предприятия это увидит наметанным глазом, и ваши достижения не останутся незамеченными.

- При составлении резюме по возможности надо следовать правилу: как можно больше узнать о работодателе и о том, что он хочет. И резюме писать конкретно "под него". Для этого вы можете заготовить специальный шаблон, где, меняя несколько фраз, легко адаптировать содержание документа. К сожалению, такой вариант подходит лишь для случаев, когда поиск работы осуществляется по объявлениям. При работе с кадровыми агентствами он не годится, поскольку работодатель и его требования заранее неизвестны.

- Предыдущие места работы надо приводить в обратном хронологическом порядке, причем наиболее полно описывать последние места работы. Работодателей не интересует, кем вы были и чем занимались пять лет назад, а тем более десять.

- Что касается раздела "Образование", то его также нужно составлять в обратной хронологической последовательности. В первую очередь необходимо указывать профессиональное образование, в особенности какие курсы посещали и какие сертификаты имеете. Неважно, что сертификаты действуют обычно только один год, наличие сертификатов, особенно международных, всегда производит впечатление на работодателей независимо от срока давности.

- В разделе "Дополнительные сведения" (разумеется, название писать не следует) нужно указать возраст и семейное положение (если они не были приведены ранее), домашний адрес и телефон. Здесь же можно сообщить о наличии водительских прав, уровне владения иностранными языками, перечислить свои публикации, награды, дипломы конкурсов (если таковые имеются) и указать другие сведения.

- Если резюме будет передаваться по факсу, то размер шрифта не следует делать слишком маленьким, иначе текст будет трудно читаемым.

- Резюме лучше сразу подготовить в нескольких вариантах даже для одного и того же работодателя: в печатном и электронном виде.

При подготовке текста использовались материалы с сайта www.rabota.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно