Примерное время чтения: 3 минуты
124

Как оттащить подростка от компьютера

ВЫ УЖЕ давно перестали сражаться за лимитирование компьютерного времени, проиграв битву. Ребенок вырос, научился снимать все блоки и защиты, которые вы ставили на компьютер, уходя на работу. Да и сам повесил задвижку на свою комнату, подчеркнуто отгородившись от вас, как от докучной реальности. Иными словами, не будем никого тешить иллюзиями - переключить компьютерного ребенка на футбол крайне проблематично. Особенно когда у него каникулы, а у вас, как назло, на работе аврал. Ваш ребенок живет в Сети. И пускай себе живет. Ребенок за компьютером - примета нашего времени.

И все же. Во-первых, он живет не один и - хочет или нет - должен соблюдать правила совместного общежития: мыть посуду, убирать в квартире, ходить за хлебом, выносить мусорное ведро. Во-вторых, это вредно - портится зрение, да и вообще - на то оно и лето, чтобы гулять. Итак, вы решили все же провести очередную кампанию по отстранению ребенка от компьютера. С чего будем начинать?

С правил хорошего тона. Если вы всегда позволяли ребенку во время семейного обеда уходить из кухни в комнату с тарелкой, потому что он, видите ли, хочет есть и смотреть телевизор, то вполне естественно, что он через какое-то время перестанет спрашивать разрешения и будет забирать еду в свою комнату, чтобы съесть ее перед компьютером. Поэтому перво-наперво требуйте строгого соблюдения семейных ритуалов и традиций. Не позволяйте ребенку нарушать законы общения.

А если в семье есть традиции, то они легко перетекают в обязанности - помыть за собой тарелку, позвонить бабушке, погулять с собакой. И нет ничего страшного, если вам приходится постоянно напоминать об обязанностях рассеянному компьютерному члену семьи. Главное - результат. Невыполнение наказывается лишением благ, представляющих для ребенка достаточную ценность.

Вспомните, как давно вы собирались переклеить обои, покрасить окна, прибить полки. Распределите ответственность таким образом, чтобы ребенок знал, что он должен вам помочь. Должен, и все.

Но лучше всего действуют методы материального стимулирования. Безусловно, платить за услуги нельзя, но можно лишать карманных денег за отказ помочь или за устроенный бардак. Отлучение от кошелька - очень чувствительная мера для подростка, и с ним всегда можно договориться, как это цинично ни звучит, за деньги. Кроме того, напомните своему ребенку, что ему по внеклассному чтению задали список на трех страницах. Пусть пройдется до библиотеки. А там, глядишь, по дороге встретит кого-нибудь из друзей и найдет интересное занятие. Только как бы вы потом не пожалели: за компьютером он все-таки дома, под вашим присмотром...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно