Примерное время чтения: 8 минут
122

Ребенок "для себя"

"Не выйду замуж до тридцати пяти, рожу себе ребенка", - рассуждала Катя и так замуж и не вышла. Антон не мычал, не телился. Катя устала от вечных ожиданий, затянувшихся пауз, оставленных без ответа вопросов. И разработала план из двух пунктов: "сама беременею, друга - выгоняю". Первое не заставило себя ждать. Антон не выразил особых эмоций и держал себя так, будто Катин шестимесячный животик не имеет к нему никакого отношения: "Ты у нас девушка свободная, сама все решаешь, ни с кем советоваться не хочешь. Как знаешь!" - "Ну и пошел куда подальше", - думала Катя, но "выгонять" не спешила - это всегда успеется.

АНТОН ПРИЕХАЛ посмотреть на только что родившегося сына с подарками: апельсинами для мамы и погремушкой для новорожденного. "Вот сволочь!" - думала Катя.

Кате было трудно с ребенком. Она привыкла жить для себя. Поэтому ночные бдения, непривычный режим дня и глупые мамаши с колясками в парке сводили ее с ума. "Вот тебе и для себя! - думала она. - Неужели мне настолько нечем было заняться?" Катя с трудом вписывалась в формат своего нового имиджа одинокой мамаши. От усталости и начавшихся внезапно материальных проблем она звонила Антону и озадачивала его всякими мелочами. Антон формально выполнял поручения. Катя злилась и устраивала по телефону скандалы.

Через два года легче не стало, но Катя уже привыкла пахать как лошадь, сдала сына в ясли и трудилась в поте лица на своем рабочем месте, имея кучу претензий начальства по поводу постоянных больничных.

Сына она, конечно, любила, но на себя в зеркало не могла смотреть без слез: куда девались былая красота, свежесть, огонь в глазах? В зеркале отражалась усталая женщина лет сорока без какого-либо намека на личную жизнь.

Зачем вам это надо?

Вы решили рожать ребенка для себя. Вы мечтаете о малыше, видите его во сне? Или ваши планы холодны и расчетливы? Возможно, малыш станет смыслом всей вашей жизни. Дай бог, конечно. Но ребенок "для себя" не принесет вам радости, если ваши мотивы не очень искренни:

1. Стакан воды в одинокой старости

Пожалуй, это основной мотив - не остаться одной, когда ты уже никому не будешь нужна, и наличие близкого человека в беспомощном состоянии. Неужели вы настолько некрасивы, стары духом и бесперспективны для новых отношений, что думаете о спокойной старости? С такими мыслями действительно трудно выйти замуж по любви. А ведь ребенок появляется на свет с совсем другой функцией.

Если после тридцати начинать жить с мыслью, что вам осталось совсем чуть-чуть и надо все успеть, то стареешь на глазах - становишься брюзжащей занудой. Женщину это не красит. Что же касается стакана воды в старости, то проблемы надо решать по мере их поступления. Понадобится стакан - будете думать, где его взять. А пока пользуйтесь молодостью, она не вечная.

2. Материнский инстинкт

Некоторые считают, что неродившая женщина - это вроде бы и не совсем женщина. Ведь у нее нет материнского инстинкта. Действительно, есть такой. Его пик приходится на самый продуктивный женский возраст - 20-23 года. Психологи считают, что если не удовлетворить этот инстинкт до 35-40 лет, то можно и вообще обойтись...

3. Коварные планы

Признайтесь честно: ваш план с ребенком - чистой воды шантаж. Ведь бывают же на свете мужчины, которые, услышав новость, тут же кинутся на колени и поведут под венец. Вам нужен отец ребенка, и вы решили его удержать, приковать к себе, упрочить ваши отношения. Можем вас разочаровать - если отношения оставляют желать лучшего, то ребенок их только ухудшит и доведет до полного разрыва. Потому что он не игрушка, он требует массу внимания, терпения, тепла и ласки. Ребенок не может быть средством манипуляции в корыстных целях.

Если уж решили рожать для себя, какие могут быть претензии к отцу ребенка? Он же свою функцию выполнил (не последнюю, кстати). Вы же с ним не советовались, сами все решили. Так давайте сами и справляйтесь. И не уставайте искренне благодарить отца ребенка за то, что он вам помогает и не бросает в трудную минуту. Только так вы сохраните для ребенка опору в жизни: ведь неизвестно, как она сложится. Давайте будем думать не только о себе, но и о нем тоже.

А может быть, это просто сплин?

А почему вообще возник этот вопрос? Может быть, случайная беременность? Тогда вопросов нет - конечно, рожать. Это ваш шанс, глупо было бы им не воспользоваться. Ну а если думы о ребенке вдруг нахлынули на вас в очередной день рождения, возможно, это просто экзистенциальный кризис, легкий сплин, юношеские мысли о смысле вашей личной жизни и человеческого бытия в целом. Потому что вам вдруг все надоело, наскучило, вас достали на работе, у вас пропал вкус к красивым тряпкам, а все мужчины кажутся козлами. Ничего страшного, это пройдет. Кризисы для того и нужны, чтобы останавливаться и оглядываться на свою жизнь. Миновав кризис, с новыми силами, энергией, философией вы войдете в очередной этап своей жизни, где, возможно, вас ждет настоящая любовь. И чтобы ее не спугнуть, подождите, не спешите с ребенком, он от вас никуда не убежит. А чтобы не скучно было ждать, заведите себе симпатичного щенка или котенка.

Несколько "за" и "против"

РЕБЕНОК "ДЛЯ СЕБЯ" - большая ответственность. Поэтому лучше все как следует взвесить, прежде чем идти на этот отчаянный шаг. И, как у всякого судьбоносного решения, у него есть свои "за" и "против":

"За":

1. Ребенок - это радость. Если вас обидела жизнь, то он вас не обидит никогда. Это возможность искупить все свои грехи, открыть свои чувства, научиться любить, почувствовать себя нужной кому-то. И чем старше женщина, тем осознанней эти чувства. Радость материнства во взрослом возрасте намного полноценней, чем в юные годы.

2. Вы решились иметь ребенка, когда за карьеру волноваться особенно нечего. У вас масса наработок на будущее, вы меньше подвержены дезадаптации, чем юные мамаши. У вас есть деньги и независимость, вам никто не будет указывать, как надо воспитывать ребенка, и критиковать вашу систему воспитания.

3. Появление ребенка - это тоже создание семьи. У вас появляется собственная маленькая семья. Та самая ячейка, которая выполняет функцию психологического убежища при любых жизненных коллизиях. Вы никогда не будете чувствовать себя одинокой.

"Против":

1. Ни одной женщине поздний ребенок не улучшал здоровья. Если вы отлично себя чувствовали, то после родов вылезут все болячки и навалятся на вас, несчастную, когда вам это меньше всего нужно. Фигуру роды тоже не красят, на груди можно сразу поставить крест, на волосах - тоже. С обменом веществ начинается такая свистопляска, что толстеешь от одного взгляда на шоколадку. Восстановить утерянное практически невозможно.

2. Вы утверждаете, что не боитесь трудностей? А что вы о них, собственно говоря, знаете? Трудности с ребенком - не аврал на работе. Это день и ночь постоянной работы, о себе придется забыть надолго. А ведь вы хотели ребенка для себя! Нет уж, сначала придется для него, а если вы от этого научитесь получать удовольствие, то получится и для себя.

3. Боитесь одиночества? Правильно боитесь. Сядете с ребенком дома - насладитесь им вдоволь, одичаете. Заведете себе новых знакомых с колясками, скучать будете по работе и коллегам. Но уже ничего не поделаешь. Вам что-нибудь известно о послеродовой депрессии? Так вот, это состояние может длиться годами, и чем дальше, тем труднее из него выбраться.

4. Кто это вам сказал, что ребенок - не помеха? А в сорок шансы на личную жизнь с младенцем на руках стремятся к нулю. Неужели пора ставить на себе крест? А ведь шанс быть счастливой в браке есть и у вас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно