Примерное время чтения: 5 минут
257

Интеллигентный роман

Вас всю жизнь удивляло, как это у некоторых все легко и просто получается - встретились, полюбили друг друга, поженились. Простые открытые отношения, незатейливые романтичные слова: "Я тебя люблю. Выходи за меня замуж". Есть же счастливые жещины на свете! Вы же, сколько себя помните, в жизни такого не слыхали, хотя и вас тоже (вы в этом уверены) любили и хотели. И никогда, даже в самом нежном возрасте, ваш язык не был в состоянии произнести три ключевых слова. На помощь приходила интуиция. Но интуиция - явление слишком метафизическое, чтобы доверять ей на все сто процентов, и муки сомнений "любит - не любит" вам знакомы не понаслышке.

ГОДЫ и опыт общения с мужчинами делают свое дело, снимая комплексы, устраняя застенчивость. Но заставить себя спросить мужчину, который (вы это чувствуете кожей) к вам дышит неровно, "Я тебе нравлюсь?" или "Ты меня любишь?" вы не в состоянии с удесятеренной силой. Ваши отношения тонки, интеллигентны, ироничны, нежны, но до невроза неопределенны. И как быть, чтобы повернуть их в нужное русло, для вас остается тайной за семью печатями.

Подпольные чувства

В вашем отделе уже полгода работает очень симпатичный мужчина. Вам он нравится. Вы были бы не прочь познакомиться с ним поближе, тем более что он смотрит в вашу сторону чаще, чем в сторону вашей коллеги. Он остроумен, и вам доставляет почти физическое удовольствие перекидываться с ним ироничными фразами - кто кого. Вы чувствуете, что очень ему нравитесь. И тем не менее процесс почему-то стоит на месте.

В конце рабочей недели вы отмечаете день рождения одного из коллег. Выпив коньяка, ваша пассия наконец-то кладет вам руку на талию. Вы отвечаете остроумным пассажем. Все вокруг смеются, он тоже не остается в долгу. Все как всегда, и тем не менее... Он провожает вас до дома на такси, делает смешной комплимент и уезжает. Вы не можете заснуть. На следующий день снова все как всегда.

"Вот бы узнать, что у него в голове! Действительно ли я ему нравлюсь или его остроты - обычная форма отношений с коллегами?" - мучаетесь вы, но довериться интуиции не в состоянии. А вдруг вы все себе придумали? Что тогда?

***

А чего вы, собственно, боитесь? Больше всего вас страшит показаться набитой дурой, а не услышать слова отказа. Сто лет назад вы избрали для себя имидж эмансипированной, самодостаточной, слегка стервозной светской львицы, которая сама решает, с кем ей спать, а кого держать на почтительном расстоянии. Никто не знает, что вы в любви "не Эйнштейн", что на самом деле вы невероятно застенчивы и скромны, а имидж - не более чем защитный механизм. И если вдруг ваш избранник проникнет в вашу тайну, то вам точно крышка. Риск не на жизнь, а на смерть.

Механизм такого общения в психологии называется закрытым. Закрытое общение - причина так называемого невезения в любви в среде красивых женщин с высоким интеллектом. Стоит им хоть немного ослабить свою "закрытость" - и они тут же выходят замуж. Но для этого надо постараться:

1. Перестаньте постоянно и по любому поводу иронизировать. Не подкалывайте и не острите. Стеб, ирония и остроты - очень агрессивная форма общения, заставляющая любого человека обороняться, а значит - закрываться в общении, чтобы, не дай бог, не показать вам свою ахиллесову пяту (представьте, она есть не только у вас!). Получается замкнутый круг. Умный и уверенный в себе мужчина сумеет справиться с ситуацией, как герой шекспировского "Укрощения строптивой" усмирил непокорную Бианку. Но ведь, как правило, мы имеем дело с мужчинами совсем другого сорта. Говорите как можно серьезнее, старайтесь больше говорить о том, что чувствуете и думаете, по возможности откровенно.

2. Станьте более женственной. Остроумие и шутки - одна из форм соперничества женщины с мужчиной. Это признак сильной личности. Хорошо, конечно, но вряд ли необходимо для создания семьи. Переведите свой агрессивный юмор в русло легкой самоиронии и не вслух, а про себя. Чуточку слабостей, беззащитности, нежности не повредит.

3. Закрыв рот на замок, поманипулируйте жестами и взглядами. Поймав ваш пристальный взгляд, он спросит по привычке, что вас так в нем заинтересовало. А вы не отвечайте, как привыкли, остротой, а промолчите, улыбнитесь, смутитесь, отвернитесь. Психологи нетрадиционного направления считают, что у сильного полового влечения такой мощный энергетизм, что если женщина его испытывает, то мужчина, находящийся рядом, чувствует то же самое.

4. Сделайте сами первый, проверочный шаг. "Я собираюсь ехать отдыхать. Ты не поучишь меня играть в бильярд?" - придумать можно тысячу поводов, чтобы остаться наедине и продолжить отношения в новом для вас обоих русле.

Продолжение в следующем номере

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно