Примерное время чтения: 2 минуты
83

Вздутие покажет!

Так надоело: съешь порой две ложки консервированной фасоли или салат из свежей капусты - и уже пучит живот. Он увеличивается в размерах на глазах, словно воздушный шарик, ощущения в нем тяжелые и неуютные. Честно говоря, таблетки и порошки, рекламируемые по ТВ, принимать не хочется - я вообще не люблю лекарства. Может, есть какие-то подручные средства?
Алена П и м е н о в а, Владивосток

ВЫХОДИТ, ваш любимый живот не способен переваривать полноценно какие-то определенные продукты. Бывают спазмы даже, да? Кстати, вздутие живота случается еще и оттого, что, проголодавшись, мы быстро заглатываем пищу, но вместе с воздухом. Вот живот и раздувается. Лучше есть медленнее, чтобы пища обработалась слюной. Слюна - естественный "препарат", гарантирующий, что вздутия (как вскрытия) не будет.

Чем же нейтрализовать вздутие и как его вообще избежать? После еды можно пройтись пешком туда-сюда. Понагибаться вниз-вверх осторожно и поприседать - физические упражнения ускорят процесс переваривания. Также полезен чай из трав. Например, чашки чая с перечной мятой, ромашкой или сладким укропом достаточно, чтобы снять симптом тяжести, потому что эти травы уменьшают скопление газов в животе. Жуйте пищу, проверенную на "невздутие", содержащую усваивающийся крахмал, - рис, картошку. В момент "газообострения" в животе лучше не пить кофе, чай и не есть шоколад, так как они возбуждают нашу пищеварительную систему. Ешьте меньше жирного и бойтесь очень горячей или холодной пищи, газированных напитков и жевательной резинки. Вместе со всеми этими соблазнами в организм тоже попадает воздух.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно