Примерное время чтения: 8 минут
366

Профессия - банкирша

Коровы в залог

Работать в банке, что и говорить, всегда было престижно. Особенно сегодня. Для молодой девушки тем более круто быть "банкиршей". 25-летняя Ирина Новикова в Курском отделении Сбербанка работает уже шестой год. За это время ее повышали дважды.

ПОСЛЕ окончания Курского торгово-экономического колледжа я устроилась работать в отделение банка контролером-кассиром "на подмене". Это было начало моего трудового пути и, что характерно, сразу понравилось. Прекрасный коллектив, работа с людьми - это все для меня. Спустя время меня перевели в группу зачисления - это выдача дивидендов, пенсий, зарплат. Еще через пару лет меня повысили - я стала работать в главном управлении банка, была экономистом операционного отдела по векселям.

А год назад руководство решило, что мне пора работать в кредитном отделе. В банковской системе это считается престижным. Отдел сам по себе - элитный. Моя должность называется "инспектор отдела кредитования".

Однажды пришел к нам пожилой клиент, принес векселя и захотел в тот же день получить деньги. Но это физически невозможно, тем более произошло расхождение с векселем, нужно было уточнять данные. Он устроил дикий скандал, довел меня и начальника до истерики. Но когда понял, что от меня ничего не зависит, то успокоился и просил прощения через других сотрудников, так как я отказывалась с ним разговаривать. Он стал часто ходить к нам, пытался задобрить меня, приносил цветы, и потихоньку я оттаяла. Теперь он - желанный клиент банка, мы хорошо общаемся.

А вот самый смешной случай за мою пятилетнюю практику. Как-то раз один клиент предложил в качестве кредитного залога... стадо коров! 248 голов. Я была в шоке. Но деваться некуда, пришлось ехать, принимать "объект", пересчитывать скотину. Вместе с инспектором безопасности прибыли на поле, стали считать. А они бродят туда-сюда, мы сбиваемся... Замучились страшно. Наконец выяснилось, что их не 248, а 134. Клиент возмущался: "Как это так? Где остальные?"

Мне нравится моя работа, все время что-нибудь новенькое. Но тем не менее буду стремиться к еще большему, на месте топтаться не хочу.

Банк - судьба, когда с мужиками - беда

Председатель правления ООО КБ "Костромабизнесбанк" Татьяна Аязова успела в жизни все - закончить институт, стать главой банка, дважды выйти замуж и обзавестись красавицей-дочкой, тоже, кстати, будущим финансовым воротилой.

НА ПРАКТИКЕ банковское дело - тяжелый труд, - рассказывает "ДМ" Татьяна Аязова. - В нашем коллективе "благодаря" профессии личная жизнь сложилась только у двух женщин (вторая - я). Город у нас небольшой, на 90% женский, так что невест побольше, чем в Иванове! А вот с мужиками - беда! Мы даже профессии мужские научились осваивать... Но для меня мой банк - это судьба. Я как только устроилась в него, сразу это почувствовала. С тех пор прошло уже 20 лет, а я по-прежнему даже в отпуске тоскую по работе! Да и стала я банкиршей не случайно. Еще мой прадед был банкиром в крупном банке Костромской области. Ходил в специальных налокотниках, со счетами под мышкой. Мама пошла по его стопам - стала знатным банкиром в Кологриве - единственном месте на планете, где растут гигантские вековые ели, посмотреть на которые съезжаются ученые и туристы со всех стран. Мой папа (инженер по профессии) с недавних пор работает тоже при банке - он крупный специалист по технике. А теперь вот и дочь хочет продолжить династию - в свои 13 лет она уже знает все банковские термины, с детства общается с клиентами, так как ей часто приходилось бывать у меня на работе - не с кем было оставить. А все ее игры связаны с банковскими бланками - она их усиленно заполняет, выдает подружкам нарисованные деньги и т. д. Теперь я часто думаю, кем бы я стала, если бы подружки после окончания школы не соблазнили меня поисками романтики в далекой Казани, где я одна из нас всех поступила в банковский техникум? Наверное, стала бы художником, рисовала бы... купюры (смеется). Нет, только банк! Сначала экономист в кредитном отделе, потом начальник этого отдела (параллельно - экономическое отделение вуза), зампредседателя правления банка и, наконец, глава коммерческого банка - вот она, настоящая романтика!

Сотрудник должен быть довольным

Вероника Шемякина - директор департамента международного бизнеса Промсвязьбанка.

МОЯ карьера в Промсвязьбанке началась с должности главного экономиста в управлении международного бизнеса. До этого я закончила МГИМО, получила экономическое образование в Сорбонне и работала в Мосбизнесбанке. Но после кризиса этот банк закончил свое существование, и я устроилась в Промсвязьбанк. Я постепенно "росла", стала заместителем директора департамента международного бизнеса, а потом и директором.

Конечно, работу руководителя нельзя назвать легкой. Поскольку у каждого клиента имеются свои предпочтения, нам почти каждый день приходится находить выходы из каких-то нестандартных ситуаций. А мне как руководителю приходится нести ответственность не только за принятые решения, но и за людей, с которыми я работаю. Необходимо найти общий язык со всеми сотрудниками, заинтересовать их работой, не допускать конфликтов. А ведь в банке обычно работают очень целеустремленные люди с высокой самооценкой. Бывают проблемы. Классический пример: одна из наших сотрудниц занималась оформлением сделок, но подчас ее работа была далека от совершенства. В этом случае у руководителя есть только два пути: либо обучить уже имеющегося работника, либо заменить его другим, более опытным. Я решила пойти по второму пути. Когда новый сотрудник нашелся и занял существующую должность, между ним и старым работником возникли несколько напряженные отношения. Мне потребовалось приложить довольно много усилий, чтобы разрядить обстановку. Но в конце концов сотрудница, которую пришлось заменить, поняла, что это было сделано не из-за личных предпочтений, а по вполне объективным причинам. Она поняла, что ей просто не хватало знаний, чтобы достойно выполнять свою работу, и начала совершенствовать профессиональные навыки. Теперь она стала отличным работником.

Экономистки и вселенское одиночество

Главный бухгалтер банка "Сочи" Любовь Шугаева о большой карьере банковского служащего никогда не задумывалась, хотя всегда мечтала работать именно в банке. Ради этого изучала бухучет в сочинском техникуме, а в 80-х годах устроилась операционистом оперзала (обслуживала юридических лиц в системе Стройбанка СССР), затем повысила свою квалификацию, закончив Московскую технологическую академию (факультет "Бухучет и аудит") и пошла работать в самый крупный банк на одноименном российском курорте - "Сочи".

В МАЕ 2003 года исполнилось 10 лет с тех пор, как я сюда попала, - рассказывает Любовь, - Можно сказать, стояла почти у истоков (банку в этом году - 12 лет. - Прим. авт.). Что меня сразу же удивило и обрадовало - это благоприятная, доброжелательная обстановка в женском коллективе. А ведь работа у нас очень тяжелая, нервная, связанная с постоянными расчетами, цифрами и чреватая частой головной болью. Принято считать, что с банковскими работниками очень сложно связать свою жизнь, так же, как и с творческими людьми: поздние возвращения домой после сведения различных балансов и пересчета чужих зарплат поймет не каждый мужчина. Мой муж понял всю сложность положения сразу же и... стал заниматься домашним хозяйством сам (при этом он продолжает работать главным инженером на производстве). Он часто встречает меня с работы, если я задерживаюсь, а дома меня всегда ждет приготовленный им теплый ужин... И никаких упреков и скандалов! Причем таким образом живут 80% женщин нашего коллектива. В этом смысле наш банк - приятное исключение из общей массы предприятий, где женский пол страдает вселенским одиночеством. Да и мужчины в нашей профессии в последнее время не редкость - сейчас в бухгалтеры подались все кому не лень, ведь спектр услуг здорово расширился, и молодые люди уже не чувствуют себя "ущербными счетоводами". Они - служащие коммерческих банков, выполняющие важную финансовую миссию! Да и наследственность играет в профессии не последнюю роль. Мой папа был немного связан с экономикой как парторг, а мама всю жизнь проработала продавцом. Теперь их уже нет, а я продолжаю начатое ими дело. Мой младший сын Дмитрий в этом году поступил в Кубанский аграрный университет, на факультет "Финансы и кредит". Возможно, после окончания вуза тоже будет работать в банке, а старший, Максим, уже закончил Кубанский университет и теперь работает в банке юристом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно