Примерное время чтения: 10 минут
186

Катя Лель: "Люблю себя всю!"

Имя Кати Лель опутано огромным, если не самым большим в отечественном шоу-бизнесе, коконом слухов и сплетен. Чтобы узнать, что правда, а что нет, мы решили расставить все точки над i. В отель "Балчуг", где мы договорились встретиться, Катя пришла будто только что со спортивной тренировки: джинсы, куртка, минимум косметики, неброский маникюр - только ноготь на указательном пальце был другого цвета, как бы напоминая, что передо мной не просто девушка, а "девушка, которая поет". Ноготь оказался единственной занозой эпатажа - в остальном Катя была дамой крайне правильной, много говорила о правильном питании и здоровом образе жизни. Хм, а я-то наивно полагала, что такое бывает только в рекламе йогурта: какой у певиц может быть "здоровый образ", если они выступают в клубах далеко за полночь, а все свободное время проводят в поездах и самолетах?..

А могла бы стать вашим участковым врачом

- Вы всегда хотели петь или попали на сцену волею случая?

- Желание стать певицей было у меня с самого рождения. Конечно, иногда мечтала заняться чем-то другим: стать врачом, например, но это были не более чем фантазии. Но я с отличием закончила музыкальную школу, затем, также с отличием, - музыкальное училище, потом - Высшую академию имени Гнесиных с красным дипломом у Лещенко и Кобзона.

- Думаю, что гастроли, продажа альбомов и выступления приносят неплохие деньги. Но тем не менее профессия требует больших вложений - макияж, прическа, одежда, причем все самое дорогое и самое лучшее. Хватает ли на все это того, что вы зарабатываете?

- К сожалению, в нашей стране эта профессия не такая перспективная и доходная, как на Западе. У нас все по-другому: здесь артисту необходимо найти бешеные деньги для того, чтобы купить песню, аранжировать и выпустить ее в свет, записать клип. Никак не обойтись без студии и музыкального продюсера. Я думаю, что мало кто в России знает, какие колоссальные средства необходимо затратить для того, чтобы песню услышала вся страна. Поэтому того, что зарабатывается, здесь востребованным артистам хватает всего лишь на дальнейший промоушн нового клипа, новой песни, нового альбома. Деньги же, полученные за гастрольные туры, идут на так называемые бытовые нужды: мой коллектив тоже хочет кушать (я выплачиваю им стабильную зарплату), нужны костюмы, немалые средства приходится вкладывать в создание и поддержание имиджа. Я человек публичный, успешный, поэтому, к счастью, последние лет пять очень много предложений поступает от самых хороших салонов красоты пользоваться их услугами бесплатно. Но в общем-то денег, конечно, недостаточно.

- Я уверена, многие мужчины с радостью предложили бы вам свою помощь, в том числе и денежную. Вы бы смогли ее принять?

- Да, я принимаю помощь и подарки со стороны своего любимого человека. Считаю, что это нормальное явление, которое должно присутствовать в жизни любой женщины. Но, если человек, предлагающий помощь, за мной просто ухаживает и я ему просто нравлюсь, никогда не позволю себе откликнуться на его предложение: это слишком ко многому обязывает.

Быть содержанкой - целое искусство

- Понятие "содержанка", хорошо нам известное из классической литературы, всегда носило негативный характер. Но тем не менее многие девочки, судя по последним опросам, проведенным среди российских школьниц, вовсе не мечтают овладеть какой-либо профессией, а хотят удачно выйти замуж и полностью быть на содержании супруга. Что вы думаете по этому поводу?

- В наше время содержанкой стать довольно сложно. Если молодая девушка, даже обладая красивой внешностью, думает, что ее с радостью, просто так, ни за что, возьмет в жены клевый парень с деньгами, она глубоко заблуждается. Сейчас обеспеченные мужчины ищут себе прежде всего достойную партию, и одной привлекательной внешности тут недостаточно. Необходимо образование - умный мужчина смотрит в первую очередь на ум, сначала нужно чего-нибудь добиться в жизни, только после этого он станет тебя уважать и, может быть, содержать.

- А как вы относитесь к так называемым содержанкам?

- Это, как мне кажется, слишком легкий путь. Я вообще не могу себе представить, как это можно целый день сидеть дома, рожать детей и ждать, пока твой любимый придет и даст тебе денег, а ты пойдешь себе что-нибудь купишь. Намного интереснее заниматься любимым делом. К тому же если мужчина недостаточно корректен, то когда-нибудь он обязательно начнет попрекать супругу: "Я зарабатываю деньги, кормлю тебя и детей. А ты сиди и молчи!" Я однозначно не смогла бы жить такой жизнью, я слишком деятельный человек.

- Но вы сейчас говорите о таком понятии, как "жена". А содержанки - они детей не рожают и носки не стирают, а только украшают жизнь и проживают "все, что нажито непосильным трудом", разве не так?

- Да, вы правы. Но я считаю, что каждый человек выбирает свой жизненный путь сам.

Мужчины меня не боятся

- С другой стороны, есть женщина-карьеристка, та, которая добивается всего сама: сама зарабатывает, сама тратит. Как вы относитесь к таким сильным, суперсамостоятельным женщинам?

- Мужчины не могут простить женщине ее самодостаточности, они должны всегда чувствовать, что мы нуждаемся в них и не можем без них прожить. У меня есть подруга, типичная бизнесвумен, она очень хороша собой, но тем не менее ей не везет в личной жизни, мужчины боятся ее силы. Я всегда говорю ей: "Никогда не нужно показывать своего превосходства: мужчины этого не любят. Иногда нужно уметь быть слабой и беззащитной". Если же говорить обо мне, то я не карьеристка, а творческий человек.

- А вас мужчины боятся?

- Нет, не боятся, они меня уважают. Я, наверное, кокетливая девушка, но в общении сразу ставлю все на свои места. Если человек мне не нравится, для избежания нехороших последствий я не даю ему ложной надежды. Кроме того, не у всех психика в порядке. Кто знает, чего от иных можно ожидать?

Мэрайя! Держись!

- Насколько я поняла, вы считаете, что помощь мужчины можно принимать лишь до тех пор, пока он не начнет ставить свои условия. Мэрайя Кэри - певица, бесспорно, талантливая, многого добилась благодаря таланту. Но всемирную славу и признание она получила с помощью своего мужа, известного американского продюсера. Он всегда был очень недоволен ее страстью к чрезмерному оголению на сцене и пытался изменить ее имидж. Самой же Мэрайе (а это видно даже из афиш, развешанных по всей Москве) нравится достаточно откровенный стиль в одежде. Это несоответствие вкусов стало одной из причин их разрыва, после которого певица пережила неприятный застой в своей карьере. Можно сказать, что этот брак для Мэрайи был выигрышным билетом. Как вы думаете, возможно, ради успешного продолжения карьеры ей стоило бы подстроиться под желания супруга?

- Сегодня он ограничивает ее в одежде, завтра скажет: "Оставь свое творчество", - это раз. А во - вторых, если женщина хочет оголиться и ей есть что показать, то почему бы нет? Мэрайя сделала все правильно: она показала свою внутреннюю свободу, а непонимание со стороны близкого человека могло бы перерасти в серьезный комплекс.

- Если говорить о вас, то ни на одном концерте, ни в одном клипе я не видела на вас таких откровенных нарядов. Сомневаюсь, что вам нечего показать публике.

- Я человек совершенно другого склада. По-другому воспитана: люблю выглядеть стильно, но при этом не вульгарно. Это для меня очень важно. Во всем нужно чувствовать меру и не поступаться своими принципами.

Тело - в дело

- А вы могли бы сфотографироваться для Playboy или другого подобного журнала?

- Предложений от журналов сексуального толка очень много, можно заработать большие деньги. Я совершенно не закомплексована, но мне это не нужно. Знаете, есть такое выражение: "Не талантом, так сексом". Слава богу, в таком способе не нуждаюсь. Я любима народом за свои песни, мне не нужно оголяться для того, чтобы привлечь людей. Но я ни в коем случае никого не осуждаю. Людям нравится смотреть на красивое обнаженное тело. Но если тело - единственное, чем вы пытаетесь добиться популярности, то со временем все станет на свои места: красота не вечна.

- Люди не видят вашего тела и, соответственно, не могут судить о его достоинствах и недостатках...

- Я люблю себя всю. Ведь, пока вы себя не полюбите, вас не полюбит никто. Люблю себя такой, какая я есть: с красивыми ногами, бедрами. Но, чтобы быть такой, приходится прилагать очень много усилий. Я так генетически устроена, что если начинаю поправляться, то это сразу становится заметно: лицо, руки, живот. Приходится очень сильно за собой следить, во многом себе отказывать. Ходят слухи, что я сделала себе липосакцию, но на самом деле это только спорт и правильное питание. Я очень серьезно работаю, для того чтобы поддерживать себя в форме, и каждый раз доказываю сама себе, что у меня сильная воля, если смогла добиться таких потрясающих результатов. Я уважаю себя за это, ведь это нелегко, но результат налицо. А прибегать к помощи хирурга в моем возрасте не вижу смысла, результата можно добиться самой.

- Вы не замужем, у вас нет детей. Планируете ли в ближайшем будущем создание семьи?

- Семья - это великая вещь. Я с детства обожаю детей. Уже с самого раннего возраста нянчилась с малышами, делала все, только что грудью не кормила. Сама поражаюсь, насколько во мне сильна тяга к материнству и насколько она с годами прогрессирует! Мечтаю родить ребенка и вырастить его вместе с достойным человеком. Хотя в наше время нисколько не зазорно растить ребенка одной и для этого есть все условия, но, с другой стороны, почему женщина должна одна воспитывать малыша, если у него есть отец? Я бы хотела создать полноценную семью. Всегда строю четкие планы по поводу своего творчества, а вот в личной жизни никогда не загадываю, всегда говорю себе: "Не надо торопиться и обгонять судьбу". Но, думаю, моя семья уже не за горами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно