Примерное время чтения: 4 минуты
92

Хочу добавку! (15.06.2003)

Купить в аптеке красивую коробочку с загадочной надписью "биодобавка", а потом долго обсуждать с подружками различные диетические продукты и необходимость вести здоровый образ жизни очень приятно. Но когда мы выкладываем свои кровно заработанные денежки за разноцветные пилюльки, нас все-таки гложет противный червячок сомнения: "А действительно ли биодобавки так уж необходимы и способны ли на самом деле эти симпатичные таблеточки одарить нас неземной красотой и железным здоровьем? Или все это уловки хитрых и жадных фармацевтов, которые так и норовят всучить доверчивым гражданам свою бесполезную продукцию?" На самом деле популярность биодобавок - не только результат финансовых вложений в их рекламу. Кое-какая польза от этих таблеток и сиропов все-таки имеется.

Зачем их есть

Биодобавки призваны обогатить ваш рацион разными полезными веществами. Выпускают их в капсулах, порошках, сиропах или таблетках. Все биодобавки подразделяют на две группы: нутрицевтики и парафармацевтики. Первая группа - это разные витаминные комплексы, микроэлементы и полезные аминокислоты. Ко второй группе относятся препараты на основе лекарственных растений и так называемые "натурпродукты" (пивные дрожжи, отруби, ростки пшеницы).

Конечно, все полезные вещества можно получать и из пищи, но только при том условии, что вы едите не одни булочки и пельмени. Если витаминов и микроэлементов в вашей диете явно недостаточно, периодически вы будете испытывать симптомы витаминного дефицита. И вот как раз таким "обделенным" гражданам и имеет смысл обратить свой взор на биодобавки. Ну а в некоторых случаях без них просто не обойтись. Витаминные добавки полезны, если вы выздоравливаете после болезни, ждете ребенка, курите, много времени проводите в стенах дома или офиса или вступили в бальзаковский возраст.

Помимо "витаминного доппайка" поедание биодобавок помогает избавиться от многих проблем. Например, добавки на основе чеснока укрепляет иммунитет и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а лопать этот полезный овощ в первозданном виде довольно затруднительно из-за его пакостного аромата. Или тот же рыбий жир - вряд ли найдется много людей, балдеющих от его оригинального вкуса, но тем не менее сей продукт содержит жирные кислоты, которые защищают сердце и сосуды.

Как выбрать

Если действовать по всем правилам, то, перед тем как пойти в аптеку и накупить целый мешок разных порошков и сиропов, неплохо бы проконсультироваться с доктором, чтобы тот посоветовал, что именно вам необходимо. Но если мысль о встрече с людьми в белых халатах вызывает у вас священный трепет и нервную икоту, можно попробовать обойтись своими силами. При этом желательно выбирать продукцию известных фирм, внимательно читать инструкцию по употреблению выбранного препарата и не принимать пилюль больше, чем рекомендуется, в надежде оздоровиться в кратчайшие сроки. И если с витаминными комплексами все более-менее ясно - даже ребенок знает, зачем нужно принимать витамины, - то со второй группой биодобавок нужно разобраться более детально. В конце концов не каждому ясно, зачем организму требуется загадочная ламинария или добавка на основе гуараны. И, чтобы выбор был не слишком мучителен, воспользуйтесь нашим описанием наиболее популярных добавок.

  • Отруби. Содержат клетчатку, которая помогает избавиться от проблем с пищеварением и дает чувство сытости без лишних калорий, помогая контролировать вес. Однако не увлекайтесь, чрезмерное употребление клетчатки чревато метеоризмом, вздутием живота и прочими мелкими неприятностями.

  • Женьшень. Укрепляет иммунитет, снимает усталость, повышает работоспособность, успокаивает нервы.

  • Гуарана - экстракт из семян кустарника, растущего в дебрях Амазонки, - придает силы, повышает выносливость и жизненный тонус, улучшает реакцию, повышает иммунитет.

  • Ламинария - водоросль, способная дать вашему организму необходимое количество йода, нормализовать работу щитовидной железы, устранить сухость кожи и предотвратить появление целлюлита.

  • Дрожжи. Обогащают организм витаминами группы В, служат для профилактики угрей, прыщей, замедляют старение, нормализуют обмен веществ.

  • Пророщенная пшеница. Содержит витамины группы В, регулирует обмен веществ, борется с прыщами.

  • Солодка. Замедляет старение, способна устранить воспаления на коже, служит для профилактики "лихорадок" и других проявлений герпеса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно