Примерное время чтения: 5 минут
114

День "пожирателей" солнца

Хочешь во время отпуска обгореть на солнце, а потом дома отдирать от кожи белые хлопья? Наивный вопрос, да? Но почему-то помним мы об этом ровно до тех пор, пока не облезем. Ведь многие знают, что вредно есть много жареной картошки с мясом, курить, смотреть телевизор менее чем с трех метров... Но ведь смотрим! Когда едим на полу. Картошку с мясом. И закуриваем все это удовольствие тонкой сигареткой. А? Нет, можно, конечно. Главное, не каждый день. А вот усиленно загорать действительно не стоит. Солнца нужно "съесть" организмом в меру.

Почему это так и что нам в этом деле в помощь - расскажет косметолог-дерматолог Анна ВЯЛОВСКАЯ.

ЕСЛИ правильно "питаться" солнечными лучами, от солнца можно получить колоссальную пользу. Ультрафиолет способен подарить здоровый цвет коже и улучшить ее состояние, создать отличное настроение (потому что солнечный свет - как будильник для гормона радости). Еще есть такое выражение "прогреть косточки". Наши костям, а также мышцам действительно иногда полезно тепло.

Но если бы солнце не было таким коварным! Стоит переборщить с ним, и тут же - проблемы. Когда ты находишься под солнцем с утра до вечера, даже когда оно в зените, это грозит: самое невинное - появлением морщин, пигментных пятен и преждевременным старением кожи, а из более опасных ужасов - ожог кожи (что может явиться провокацией рака), обострение воспалительных процессов в организме, причем также есть риск возникновения онкологии. Поэтому, прежде чем отправиться на юг или даже залечь под солнце на собственном балконе, сходи к доктору.

Средства-помощники

В дорожном наборе на тему пляжа должен быть комплект из средства для защиты от солнечных ожогов, для загара (лучше, если это крем, молочко или эмульсия на обезжиренной основе); средства после загара (лосьон или молочко), которые смягчат и успокоят покрасневшую кожу и укрепят красоту загара. Многие задаются вопросом, усилит ли эффект крем-автозагар. Ты можешь, конечно, им воспользоваться, только от солнца он не защищает. Единственный плюс (если крем качественный и не дешевый) - это то, что загар с ним ляжет лучше.

Когда лучше загорать

Допускать тело к солнечным лучам, если ты его любишь, следует, лишь когда они малоактивны. Утром до 10 часов, вечером - после 16-17. Время с 12 до 17 часов лучше провести в тени - в эти часы есть самый большой риск обгореть и впустить в себя неполезное излучение.

Сколько быть на солнце

Смуглым можно почти не бояться. Если загораешь в "правильные" часы, то при наличии на коже защитного крема можно не уползать в тень (ну сходить поплавать - это само собой). Натуральным блондинкам и "каштанкам" с голубыми глазами нужно быть предельно осторожными и соблюдать "технику безопасности".

Обделенными "сиротками" на пляже являются те, у кого на теле много родинок. Им лучше не появляться под солнцем дольше чем на 10-15 минут подряд. И, пожалуй, особую опасность для них представляют жаркие страны: Арабские Эмираты, Кипр, Египет и т. д.

Что такое SPF?

Эти буквы есть на упаковках средств защиты от "перезагара". Они показывают, как долго можно находиться на солнце, чтобы не сгореть. Для нормальной кожи оптимальным временем нахождения на солнце является приблизительно десять минут. Если же, например, на тюбике стоит цифра "6", то это значит, время загара можно продлить в шесть раз от десяти минут, что равняется одному часу. За это время кожа не обгорит. SPF может быть с коэффициентом от 2 до 20. Защиту надо наносить на кожу за 30 минут до того, как начала загорать. Особо важно оградить от солнца лицо, шею, грудь и ладони. И не забыть про губы, потому что в отличие от кожи у них нет своего защитного слоя.

В первые дни отдыха уместны кремы с наиболее высоким показателем SPF. И лишь спустя 2-3 недели кожа адаптируется к большим порциям солнца. Тогда можно снизить защиту. Но поскольку большинство из нас больше чем на 10 дней редко может позволить себе расслабиться, то мы все это время пользуемся высоким "барьером".

Маленькие полезные советы

  • Если у тебя жирная кожа с воспалениями и прыщами, то тебе больше подходит гель, поскольку в нем меньше масел. А если кожа сухая - кремы или молочко.

  • Поплавала - и под пресную воду, смыть соль, "благодаря которой" солнце сильнее въедается в кожу.

  • Плавать лучше в отведенное для загара время. Если ты вроде того плаваешь в пекло, но потом бежишь в глухую тень и все у тебя "в порядке", то это неверно и опасно для особо чувствительных. Даже на глубине полметра лучи способны проникать в кожу.

  • Косметика и парфюм могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно