Примерное время чтения: 7 минут
149

Принцесса Диана могла бы выжить

Представьте: вы садитесь в автомобиль, точно зная, куда и зачем надо ехать, но при этом совершенно не умеете рулить и нажимать педали. Или, наоборот, скорости переключаете, рулем крутите, а где конечная остановка - не в курсе. Просто как в поговорке о правой руке, которая не знает, что делает левая.

Гармония левого и правого

- Только не рука, а полушарие, - говорит создатель системы видеокомпьютерной психодиагностики и психокоррекции, директор Центра экологии человека при Институте проблем управления РАН, доктор технических и психологических наук, академик РАЕН Автандил Николаевич АНУАШВИЛИ.

- Давно известно, что мозг состоит из двух полушарий: правое отвечает за интуицию, целостное восприятие, стратегию, умение определять цель, а левое - за логику, восприятие деталей, тактику, практический ум (нажимание педалей). И в зависимости от того, какое полушарие лучше работает, люди делятся на интуитивных и логических. При этом главным является согласованность этих двух начал. Если у человека два полушария работают согласованно, то он своей логикой, тактическими действиями достигает интуитивно поставленных стратегических целей. Если же согласованность между полушариями нарушена, то человек по-прежнему имеет благородные цели, по-прежнему действует, но эти действия не приводят к поставленной цели. В этом случае говорят: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Две стороны одного лица

Однако в голову к каждому не залезешь, а помочь предотвратить кризис на работе, решить семейные конфликты и даже вытащить из тисков алкоголизма или наркомании необходимо. Вот тогда и встал вопрос об упрощении метода.

На Востоке говорят: что внутри, то и снаружи. А значит, должны быть какие-то внешние признаки, говорящие о психическом состоянии человека. И их нашли. Оказывается, наше лицо точно отражает внутренний мир. Если его изображение разрезать строго на две половины и затем каждую дополнить ее зеркальным отражением, мы получим два разных портрета одного человека. Из правых половинок получится "духовный" портрет (интуиция), а из левых - "жизненный" (логика). Измерив углы, образованные линиями глаз, носа, рта относительно разреза, и обработав их согласно специальной формуле, получим тот же результат, что и при исследовании колебательных процессов в полушариях головного мозга. Это позволяет по фотографии или видеоизображению за пару минут дать психологическую характеристику человека, определить степень гармонии личности (психологический иммунитет от жизненных потрясений и болезней), прогнозировать поведение в экстремальных ситуациях, дать рекомендации по гармонизации личности и профессиональной деятельности.

Кто в космосе живет

Система видеокомпьютерной психодиагностики и психокоррекции применялась на корабле "Союз ТМ-32" (исследования проводил космонавт Юрий Батурин). Первый в мире объективный инструмент психолога позволяет оперативно распознать состояние человека, не задав ему ни единого вопроса. Видеокамера, направленная на лицо космонавта, позволяет постоянно контролировать изменения его состояния. Система применяется также в академии ГПС МВД, Генштабе, Центре экстремальной медицины.

Представляете, если бы в каждую контору такой аппарат! Приходит человек наниматься на работу, изображение его лица вводят в компьютер, а через две минуты отдел кадров знает о нем все: на что способен, в каком отделе ему место, как будет ладить с коллегами и начальством.

Итак, с работой все вроде ясно, а как же личная жизнь? И здесь возможности изобретения Автандила Ануашвили кажутся безграничными.

Маленькие старички

Есть мама и папа, есть достаток в доме. Кто назовет такого ребенка несчастным? Но все не так просто. На приеме мальчик. Худенький, тихий, отстает в росте. Привел его отец. Продиагностировали. Мальчик правополушарный, интуитивный, чувствительный, вдумчивый. У него богатый внутренний мир, развито воображение. Из него получится художник, поэт, композитор... А в школе от него требуют левополушарные свойства: соревновательность, быстроту, изощренность, изворотливость и дерзость. Он, будучи не в состоянии выполнить эти требования, считает себя негодным. Отец пришел в ужас, увидев два лица единственного сына. Жизненный портрет - ну просто маленький старичок, лицо замученное, видны недетские морщины, а духовный - улыбающийся мечтательный ребенок.

Ученый спрашивает: "А что тебе снится?" И тут одиннадцатилетний художник рисует такое чудовище, что и взрослый ужаснется. Вот такой видит ваш сын жизнь. Если этому мальчику не помочь осознать свое состояние и назначение в жизни, то может развиться депрессия. Как часто мы не ведаем, чем живет наш ребенок, и спохватываемся, когда поезд уже ушел.

Будущие чемпионки

Однажды в Центре продиагностировали девочек-гимнасток из спортивной школы олимпийского резерва. И были просто поражены разницей в характеристиках юных спортсменок. Смотрю на духовные и жизненные портреты двух девочек, и даже мне, неспециалисту, ясно, что одной из них в спорте делать нечего. Девочка вся в мечтах и фантазиях, практический ум, воля к победе, бойцовские качества явно отсутствуют. И действительно, при встрече выяснилось, что неплохие результаты достигаются лишь за счет колоссального перенапряжения и ломки своего характера. Боязнь огорчить родителей, не оправдать ожиданий тренера заставляют ее заниматься не своим делом, что может в любой момент привести к срыву, депрессиям и снижению психологического иммунитета. А ведь в ней вполне может дремать писательница. Из разговора стало ясно, что она часто плачет по ночам и отвлекается, только сочиняя стихи.

Принцесса Диана

Обращаем внимание на три ее фотографии. На первой ей 20 лет. Она еще не замужем, работает воспитательницей в детском саду. На духовном портрете она спокойна, уверена в себе, а на жизненном скромна и несколько испуганна. Явно духовная сила преобладает над жизненными притязаниями, в тот момент компьютер посоветовал бы действовать смелее на основе своей развитой интуиции.

На второй фотографии ей 25. Диана уже член королевской семьи. Из жизненного портрета совсем ушла скромность, зато жажда деятельности явно преобладает над духовностью. В этот момент рекомендации компьютерного психоанализа - снизить жизненные притязания, укрепить духовную силу, иначе может начаться разрушение личности. Слишком низок ее потенциал по сравнению с королевской семьей.

И наконец, Диане 35 лет. Она ведет свободную и хаотичную жизнь. На духовном портрете довольно слабая и несколько испуганная женщина, зато на жизненном - какая-то устрашающая дерзость. Компьютер выдает диагноз - истерическая психопатия. То есть человек любыми средствами хочет быть в центре внимания, активно реализует самые опасные и бредовые идеи, находится в состоянии угрозы для жизни. Пройди в тот момент бывшая принцесса несколько сеансов психокоррекции, катастрофы можно было бы избежать.

И к гадалке не ходи

В заключение всегда хочется чего-нибудь оптимистического. Вот и давайте помечтаем, что пройдет совсем немного времени, и, вооружившись последними достижениями науки, мы не будем портить жизнь своим родным и близким невыполнимыми требованиями, сможем сами приходить к состоянию радости, наркоманы и алкоголики станут полноценными людьми, преступники - гуманистами. И судьбу свою сможем корректировать и творить - все в наших руках. Ведь создал же нас Бог по своему образу и подобию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно