Примерное время чтения: 4 минуты
78

Картины твоего мира

Ну вот, вроде бы мебель расставлена, ковры разложены. Только вот почему же ты бродишь в растерянности по своему новому дому, смутно ощущая, что чего-то все-таки не хватает? Стоп! Твой взгляд вперяется в простенок между шкафом и окном (или еще где)... Ну точно! Так и просится в дом парочка-другая картин, гравюр или иных художеств.

Чего не надо делать

Во-первых, не впадай в дорогостоящий снобизм типа "это у меня подлинник Петрова-Водкина, купила на аукционе...". И вот почему:

  • на покупку раритета денег у тебя не хватит, это очевидно;

  • если хватит, то есть риск привлечь "знатоков" из криминальной среды;

  • вряд ли в твоей типовой квартире нужные освещение, влажность, кондиционированный воздух для сохранности полотен.

Во-вторых, не ловись на уговоры из серии "Это модно". Если крайне актуальные туфельки или блузку можно спрятать в шкаф, то модную (читай, дорогущую картину) в шкаф не спрячешь.

В-третьих, отбрось пафос приобретения, скупая все подряд: дешевые репродукции кошечек с бантиками, футуристические изыски и родные пейзажи - пока "вживишь" все это богатство в интерьер, голову сломаешь, да и дом превратишь в своеобразную "художественную" барахолку. Выбирая картину, смотри на нее саму, а не на ее обрамление. Многие художники склонны обрамлять тяжеленным золоченым багетом все что угодно - от копий со "старых голландцев" до изображений модерновой новорусской тачки.

Выбираем

Фото или графика, пейзаж пастелью или букет цветов, написанный маслом, и даже детский рисунок, очень сильно увеличенный на цветном ксероксе, - годится все. Важно, чтобы "арт-объект" вносил дополнительную гармонию в обстановку, радовал глаз, пробуждал приятные воспоминания или приносил душе покой. В объятия Морфея лучше падать, глядя на спокойный акварельный морской пейзаж или букет цветов, выполненный в технике шелкографии. Только, пожалуйста, никаких "Последних дней Помпеи", "Свободы на баррикадах" или "Обнаженной в шляпе"! Впрочем, последней наверняка будет рад твой муж или приятель. Главное, чтобы не начал сравнивать и делать выводы не в твою пользу.

На кухню, само собой, напрашиваются гастрономические полотна - фрукты, бутылки, дичь, сыр "со слезой", лоснящаяся ветчина и тому подобные изыски. Но вот этого-то как раз делать и не надо. Подобные художества, оказывается, возбуждающе действуют на психику, вызывая повышенный аппетит. От греха подальше замени-ка ты аппетитные художества на, к примеру, какую-нибудь декоративную керамику или композицию из старинных столовых приборов (см. фото).

Размещаем

Если тебе чуждо традиционно мужское занятие - забивание гвоздей в стену, можешь поступить по-женски изящно, например, выделив для своей мини-галереи открытую полку. Вариант хорош тем, что:

  • не обломаешь ногтей и не отшибешь пальцы;

  • не испортишь стену, обои, гвозди;

  • не разозлишь соседей беспорядочным стуком;

  • получишь удовольствие от того, что не надо звать на помощь такого неприятного мужа соседки;

  • на полку можно поставить сразу несколько полотен и менять их время от времени.

Короче, дерзай, но помни: за "новоподселенцами", как и за всем остальным в твоих хоромах, придется ухаживать, как за нежными цветами:

  • трепетно оберегай их от попадания прямых солнечных лучей, иначе любимые полотна поблекнут, выцветут, пересохнут, начнут коробиться и трескаться или даже осыпаться. Конечно, ты можешь "заточить" их под стекло... Но, сама понимаешь, живопись под стеклом - как зимний огурец, один только вид, ни вкуса, ни полноты ощущений;

  • в борьбе с пылью в собственной галерее начисто откажись от влажной уборки - акварель "поплывет", графика подмокнет, а в рамах масляных картин заведется плесень. Вооружись метелкой из перьев и становись феей, впускающей в окружающий мир яркость красок и радость жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно