Примерное время чтения: 6 минут
96

Не раздевайтесь на Мальдивах

Вы отправляетесь в отпуск, причем не в банальные Сочи, а куда-нибудь за границу. И тут встает вопрос, как правильно вести себя в чужой стране, чтобы не выглядеть идиотом и не позорить родину в глазах иностранцев.

Отели

То, что в отелях нельзя громко орать по ночам, мусорить и дебоширить, вы и сами прекрасно знаете. Остановимся на процессе заселения.

Сутки во всех отелях начинаются и заканчиваются в 12 дня (исключение составляют США, где время регистрации и выписки устанавливается индивидуально). Поэтому, если вы приехали в 10 утра, не стоит стучать ботинком по стойке администратора и требовать, чтобы вас немедленно поселили. Лучше оставьте вещи у той же стойки и погуляйте по окрестностям.

Если ваши вещи вдруг схватил человек в униформе и куда-то попер, не бросайтесь на него с кулаками, пытаясь защитить свое добро. Это, скорее всего, носильщик.

Не оставляйте деньги на столике в номере. Скорее всего, вы их больше не увидите. И виновата в этом не только природная вороватость всех - сама виновата, ведь в большинстве стран таким образом оставляют чаевые для обслуживающего персонала.

Язык

Если в детстве вы слушались маму и не прогуливали уроки иностранного языка, то особых проблем с общением возникнуть не должно. В курортных местах жители, как правило, уже выучили с десяток иностранных слов, достаточных для понимания нужд туристов. Впрочем, существуют нации, патологически не способные к иностранным языкам. Скажем, в Японии вы можете очень красноречиво беседовать практически на любом языке, но шансы быть понятым все равно будут минимальны.

Если же вместо уроков английского вы играли в классики или ваша мама по одной ей ведомой причине заставляла учить вас вовсе не английский или немецкий, а кхмерский или суахили, придется мучиться. Значительно облегчит вашу жизнь разговорник. Если непонятливый продавец, после того как вы уже битый час пытаетесь показать ему при помощи различных ужимок и прыжков, что вам нужны бананы, столь любимые макаками (которых вы, собственно, и изображаете), продолжает глупо таращить на вас глаза, вы картинным жестом достаете из кармана разговорник, тыкаете пальцем в нужную фразу и получаете заветный фрукт.

Если перспектива по любому поводу вынимать разговорник вас не прельщает, придется общаться при помощи жестов. Но и тут вас подстерегают неприятности. Дело в том, что значение жестов-символов одинаково не везде. К примеру, вы выставляете вверх большой палец, желая похвалить чудесную стряпню в ресторане. Но вместо того чтобы счастливо улыбнуться, ваш официант-грек раздувается, как обиженный индюк, забывает сменить вам приборы, а десерт несет с такой скоростью, что вы успеваете состариться за столом. Секрет прост: ваш жест в Греции означает "заткнись". В США, выкинув вверх большой палец, вы и вовсе рискуете получить оплеуху. Значение этого жеста у американцев крайне нецензурное. Даже наши братья-славяне болгары, желая сказать "да" и "нет", кивают головой совершенно противоположным образом, чем мы. Так что использовать жесты следует крайне осторожно.

Чаевые

Этот вопрос лучше выяснить у представителя турфирмы по пути в отель. В разных странах есть свои обычаи. Конечно, можно попытаться сэкономить на чаевых, но этим вы только ухудшите отношение к вам обслуживающего персонала. В этом случае будьте готовы к тому, что носильщик кинет ваш чемодан в лужу, а горничная "забудет" принести полотенце. Так что лучше уж заплатите, тем более что это не такие уж большие деньги:

10-12% от суммы счета получают официанты, метрдотели, шоферы такси, парикмахеры.

Столько, сколько пожелает клиент, получают гардеробщики, рассыльные, шоферы туристских автобусов, швейцары, гиды, горничные.

Местные обычаи

Отправляясь за границу, не поленитесь потратить вечерок и почитать об обычаях той страны, куда вы намылились. Так вы убережете себя от многих неприятностей.

Особенно это касается исламских стран.

В большинстве арабских стран действует сухой закон. Выпить можно, но в баре при отеле или закрытом помещении для иностранцев. Пить на улице или находиться в нетрезвом состоянии нельзя ни в коем случае - вам грозит штраф или даже высылка из страны.

Если вы отправились отдыхать в исламскую страну во время Рамадана, будьте готовы к тому, что рестораны и кафе в городе не работают днем. Ведь есть во время этого поста полагается только после захода солнца.

В арабских странах не рекомендуется фотографировать государственные учреждения или банки. Нельзя снимать арабских женщин, тем более проявляя при этом назойливость. Это считается крайне неприличным.

Откажитесь от коротких юбок и глубоких декольте. Ваше появление на улице в таком виде будет расценено так же, как если бы на родине вы явились на работу в нижнем белье.

Если в гостях или в баре вам подали чашечку кофе, а вы, выпив, тут же вернули чашку хозяину, он обязательно нальет в нее еще кофе. Так будет продолжаться до тех пор, пока вы не лопнете или не умрете от избытка кофеина. Чтобы показать, что вы больше не хотите, покачайте чашечкой из стороны в сторону или переверните ее вверх дном.

Впрочем, в Азии подобных "закидонов" не меньше.

В Японии не принято рукопожатие. Так что не пугайте несчастного японца, хватая его за руку и нещадно тряся. Рукопожатия заменяют поклоны. Раскланиваясь со знакомыми, кланяйтесь с той же частотой, с какой кланяются вам.

Отправляясь в традиционный японский ресторан, ни в коем случае не надевайте дырявые или грязные носки. Вполне возможно, что вам придется разуваться. Снимать ботинки придется и во время экскурсии в храмы. Такое отношение к обуви характерно не только для Японии, но и для многих других азиатских стран, в том числе и для любимого туристами Таиланда.

В азиатских ресторанах вы встретите массу экзотических блюд. И нет никакой гарантии, что вам удастся выпросить вилку или ложку. Их подают далеко не везде. Так что заранее потренируйтесь есть при помощи палочек. Подают блюда тоже довольно странно. Скажем, китайцы подают суп в самом конце трапезы, вместо компота.

Отправляясь на Мальдивы, не пытайтесь привезти с собой алкогольные напитки. Их у вас отберут на таможне. Если уж вам удалось притащить выпивку с собой, ни в коем случае не предлагайте ее местным жителям. Вам, может, ничего и не грозит, а несчастного мальдивца посадят в тюрьму. На всех островах запрещен нудизм. Штраф за нарушение этого запрета равен примерно 1000 долларам. Так что подумайте, стоит ли ровный загар таких денег.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно