Примерное время чтения: 4 минуты
179

Что еще для счастья надо?!

РОМАН развивался стремительно. 58-летняя вдовствующая Джульетта терла полы в офисе некой московской фирмы, 60-летний женатый на москвичке провинциальный Ромео служил там же охранником. Признаки назревающего романа начали проявляться сразу же. Сначала - придержал дверь, помог донести ведро. Дальше - больше... Потом наша уборщица начала ходить на работу с накрашенными ресницами, чего ранее за ней не наблюдалось, стала больше улыбаться и шутить... А однажды после работы парочка, держась за руки, удалилась в неизвестном направлении.

Подробности love-story доходили до нас через общую знакомую. Влюбленная же либо отмалчивалась, лучась тихим светом обретенного счастья, либо тихо вздыхала: "Он артист! Он замечательно играет на гитаре и поет! Что еще нужно для счастья!". А вокруг потихоньку закипали страсти. Руководство фирмы ничего не имело против служебного романа, сам влюбленный родственников в Москве не имел, но вот семейство Капулетти, то есть, простите, родственники Марины... "Он женат, он не москвич, он алкоголик, ему нужна твоя квартира..." - взывала семья к здравому смыслу счастливицы.

Авантюра же тем временем развивалась своим чередом. Как с театра военных действий, докатывались новости: муторное выяснение отношений с женой, его развод, официальный брак с Мариной и игра на нервах: "Я тебе не нужен, ты меня не любишь, ведь ты меня не прописываешь". Временная прописка, как оказалось, "ущемляла человеческое достоинство" новоиспеченного мужа. Обстановка накалялась, а Маринины родственники зверели, слышав: "Я взрослая женщина, и вы мне не указ!".

Крушение романтического союза началось с мелочи. Отныне постоянно прописанный в трехкомнатной московской квартире и более нигде не работающий Виталий выжил из дома кота. Несчастное животное, по слухам, мужественно вело борьбу с пришельцем, однако силы оказались явно на стороне завоевателя. Благородное сиамское создание было отвезено на Птичий рынок и позорно обменяно на ведро посевного гороха. Дальше было еще хуже. Драка с одним из Марининых сыновей, кстати, прописанным на той же жилплощади, запой, неотложка, отсутствие работы, проблемы с оформлением пенсии и развод. Но это, как вы сами понимаете, еще далеко не конец истории...

У нашего героя где-то на необъятных российских просторах обнаружилась незамужняя дочь с ребенком, обещавшая заехать в гости к любимому отцу - в Москву, где он теперь прописан. Что будет с квартирой - не знает никто из Марининых родных, зато все почему-то нервно вздрагивают, слыша слоган, рекламирующий майонез: "Что еще для счастья надо?!".

Комментарий юриста

Гражданин, являющийся собственником жилого помещения, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования квартирой, жилым домом.

Следует отметить, что право пользования жилым помещением сохраняется за указанными выше лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры, жилого дома.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом доме (квартире), вправе пользоваться этим помещением без ограничения срока. Они могут быть признаны утратившими право пользования квартирами только в судебном порядке и лишь в случаях, установленных законом. Например, выселение возможно при систематическом нарушении правил общежития, делающим невозможным для других проживание в одной квартире с нарушителем.

Евгения ИОНОВА, юрист

Конституция РФ, статья 35:

Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно