Примерное время чтения: 5 минут
210

Дачная этика

Дачный сезон открыт, и теперь практически каждый выходной вы проводите в своей латифундии. Но одному копаться в грядках не так уж и весело, поэтому вам все чаще приходит мысль пригласить для собственного увеселения пару-тройку друзей. И тут встает вопрос: как их принимать? Вроде бы в сельских условиях все должно быть демократично, но, с другой стороны, все-таки гости...

Если вы хозяин

Заранее решите, оставите ли вы гостей на ночь. Если да, то запаситесь необходимым количеством постельного белья. Желательно, чтобы дыр в этом белье было хоть немного меньше, чем целых мест, так что привезите белье из дома и не пугайте друзей детства "дачными" наволочками и пододеяльниками. Если вам не улыбается перспектива тащиться в электричке с рюкзаком постельного белья, упредите гостей об отсутствии оного и попросите привезти все белье с собой.

Прикиньте, сколько машин сможет припарковаться на вашем участке без ущерба для зеленых насаждений. Если парковочных мест недостаточно, об этом тоже следует предупредить своих гостей. Иначе дело кончится тем, что вы отдадите под парковку любимую грядку с огурцами. А так у ваших гостей еще будет время сгруппироваться и поехать на одной машине или добыть себе билет на электричку.

О развлечениях тоже стоит подумать заранее. Принимать гостей в течение всего дня или даже целого уикенда не совсем то же самое, что пригласить их на ужин. Вы ведь не станете целый день сидеть за столом и поглощать еду и спиртное. Так что запаситесь ракетками для бадминтона, продумайте маршрут прогулки по окрестностям.

Что касается предполагаемого меню, то тут все зависит от того, насколько долго собираются задержаться ваши гости. Если они приехали всего на один вечер, то, конечно, пельменями не обойтись. Но если они собираются зависнуть у вас дня на три, то вполне хватит одного торжественного ужина. Остальные трапезы могут быть совершенно обычными.

Проведите ревизию посуды. Лучше подать одноразовую, чем кормить гостей из треснутых тарелок. Кстати, купив одноразовую посуду, вы будете избавлены от необходимости ее мыть, что особенно важно, если на вашей даче нет водопровода.

Если в дачном интерьере вы не представляете себя без мотыги, лопаты или тяпки в руках, можете привлечь к сельхозработам и визитеров. Только делать это нужно на добровольной основе. Заставлять несчастных друзей с утра до ночи обрабатывать ваши угодья невежливо.

Если вы планируете устроить на даче грандиозную вечеринку, заранее предупредите об этом соседей. Может быть, будучи морально подготовленными к шумной компании за ближайшим забором, они не станут особенно возмущаться и пытаться вас утихомирить. Но в любом случае вы должны свернуть свой праздник по первому требованию соседей, даже если вам кажется, что третий час ночи - совсем не подходящее время для сна. Если с соседями у вас сложились неплохие отношения, возможно, легче пригласить их принять участие в посиделках, чем надолго испортить эти отношения.

Брать соседское имущество, например, кирпичи для создания мангала, следует только с разрешения хозяев, даже если между вами почти нет забора. Если соседи увидят, что кто-то тащит с их огорода дрова и при этом беззастенчиво мнет их грядки, они не обрадуются.

Если вы - гость

Если вас пригласили провести выходные на даче у друзей, перед отъездом обязательно поинтересуйтесь, что вам следует захватить с собой. Уточните, выделят ли вам телогрейку в случае внезапного похолодания, снабдят ли постельным бельем и так далее. Даже если хозяева уверяют, что у них дом - полная чаша, не поленитесь взять с собой запасной комплект одежды и обуви. Можно не новые, но все же ваш гардероб должен быть достаточно приличным. Даже если у себя на даче вы привыкли разгуливать в джинсах с дыркой на попе, в чужом доме лучше от этого воздержаться.

Некоторую часть продуктов тоже желательно привезти с собой, особенно если собираетесь остаться больше, чем на один день. Возлагать все расходы на хозяев нехорошо. Если вы не в состоянии дотащить на себе даже малую толику того, что собираетесь съесть за выходные, периодически посещайте ближайший магазин и пополняйте продуктовые запасы хозяев.

Ни в коем случае не критикуйте участок хозяев и те культуры, которые на нем произрастают. Даже если вы уверены, что сортовые кабачки гораздо лучше и полезнее дурацких клумб и бестолковых газонов, держите свое мнение при себе.

Обязательно предложите друзьям свою помощь по хозяйству. Если дело касается огородничества, то лучше не проявлять инициативу, а строго следовать инструкциям хозяев. Даже если вы точно знаете, что ананасы в Подмосковье ни за что не приживутся, сажайте экзотическое растение молча. Каждый дачник воображает себя великим агрономом и сильно обижается, когда его знания подвергают сомнению.

Ну, и конечно же, на даче, как и везде, следует соблюдать общие правила приличия. Не топчите грядки, не раскидывайте по всему огороду пивные банки и бычки, не гоняйте хозяйского кота и так далее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно