Примерное время чтения: 4 минуты
509

Как вести дискуссию

Принято считать, что женщине, для того чтобы обратить на себя внимание окружающих, необходимо в первую очередь обладать потрясающей внешностью. А на умных представительниц прекрасного пола мужчины не смотрят или даже боятся их.

ВСЕ ЗАВИСИТ от ваших конечных целей. Действительно, для непродолжительной интрижки мужчина выберет красавицу с фигурой фотомодели. А вот для долгих отношений или делового сотрудничества он будет искать в первую очередь умную.

Однако в глубине души большинство мужчин априорно считают себя умнее любой женщины. И, самое смешное, большинство женщин с этим согласны. Лишь некоторые представительницы прекрасного пола могут похвастаться умением на равных вести дискуссию с мужчинами.

Психолог Виталий МОСКАЛЕВ считает, что люди, не стесняющиеся отстаивать свое мнение и умеющие вести дискуссию, гораздо быстрее продвигаются по служебной лестнице. Они более удачливы как в личной жизни, так и на работе. Дискуссия - это целая наука. И для того, чтобы ее освоить, достаточно запомнить несколько простых правил:

Каждый человек имеет право на свое мнение

Если твоя точка зрения по каким-то вопросам отличается от общепринятой, то это совершенно не означает, что она ошибочна. Ведь, как известно, именно в споре рождается истина. Поэтому не бойся показаться смешной и не стесняйся открыто высказывать свое мнение. Не реагируй на подколки "это типично женская логика" - в конце концов такая логика - у 56% населения. То есть у большинства.

Умей слушать

Высказывая свою точку зрения, всегда внимательно выслушай ответ оппонента. Постарайся не перебивать его на полуслове. Дай человеку закончить свою мысль и только потом отвечай или задавай вопросы. Согласись, что когда постоянно перебивают, то очень тяжело сосредоточиться. Если хочешь, чтобы собеседники тебя уважали, необходимо вести себя соответствующим образом.

Не пытайся перекрикивать, если перебили тебя: мужской голос сильнее, а кричащая женщина выглядит беспомощно. Поэтому, поймав паузу в монологе оппонента, так и скажи: "Мужской голос сильнее. Я вас не перекричу, поэтому позвольте мне все-таки договорить".

Аргументируй

Доказывайте свое мнение конкретными аргументами. Нужно уметь не только высказать свою точку зрения, но и подкрепить ее фактами. Слов "мне так кажется" или "я так думаю" недостаточно. Ведь, для того чтобы убедить окружающих в своей правоте, необходимо объяснить, почему ты именно так считаешь.

Не переходи на личности

Уважай собеседников. Если не согласна с мнением оппонента, не оскорбляй его. Когда дискуссия переходит на личности, то она превращается в ругань. А если оппонент первым начал переходить на личности, не отвечай на его оскорбление. Постарайся вернуть разговор в первоначальное русло.

Умей проигрывать

Если оппоненту удалось тебя переубедить, не бойся признать его победу. Не продолжай только из противоречия и нежелания уступать упрямо отстаивать неверную позицию. Ведь дискуссия ведется именно для того, чтобы выяснить истину.

Умение отстаивать свое мнение открывает перед тобой целый ряд новых возможностей и заманчивых перспектив. Ведь именно во время дискуссии можно:

Пообщаться с интересными людьми.

Обратить на себя внимание как всех окружающих, так и конкретного человека.

Укрепить и повысить свой авторитет.

Завоевать продвижение по служебной лестнице.

Продемонстрировать свои знания.

Высказать свое мнение и убедить окружающих в своей правоте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно