Примерное время чтения: 4 минуты
329

Часы

Часы - это неотъемлемая часть нашей жизни. Вот только важно знать, как их выбрать и куда лучше пристроить.

Кухня

Если интерьер кухни выполнен в авангардном стиле, то и часы должны соответствовать. Пусть они будут прозрачными и без цифр. Время, конечно, с точностью до секунды определить трудно, зато смотрится небанально.

Если же на ваших обоях в изобилии дары природы - купите часы в плодоовощном стиле, например в виде весов с гирьками или корзины с фруктами.

Чтобы засечь время приготовления того или иного блюда, купите маленький секундомер-будильник. Он позволит выставить необходимое время и подаст звуковой сигнал о том, что пора выключать газ.

Весьма удобны на кухне и электронные часы, встроенные, к примеру, в микроволновую печь или в плиту. Они светятся в темноте, и поэтому, выползая ночью на кухню за стаканом воды, вы всегда будете знать, который час.

Не стоит вешать настенные часы в непосредственной близости от плиты. Во-первых, они сильно заляпаются жиром, а во-вторых, излишнее тепло скажется на их точности.

Ванная комната

Если ее размеры позволяют, там тоже найдется место часам, по которым очень удобно отслеживать время косметических процедур. Только часы не нужно вешать над ванной или душем - быстро запотеют.

Подберите часы для ванной комнаты в "водном" стиле: пусть по ним плавают рыбки или морские коньки. Красиво будут смотреться и однотонные часы, совпадающие по цвету с плиткой, или вовсе прозрачные хамелеоны, принимающие цвет окружающей обстановки.

Гостиная

Вот здесь можете проявить консерватизм и повесить на стену часы с кукушкой или с гирьками. А еще лучше - с маятником. Только не стоит покупать часы с боем - а то вдруг решите вздремнуть, а они подадут голос в самый неподходящий момент.

Для роскошной обстановки подойдут часы в позолоченном корпусе с римскими цифрами, стилизованные под XIX век. Неплохо смотрятся настенные часы в корпусе из камня, например малахита или яшмы.

Располагать часы в гостиной стоит напротив дивана или кресел, чтобы не было необходимости постоянно сворачивать шею в поисках точного времени.

Спальня

Лучший вариант для спальни - электронные настенные часы: они не тикают. Такие часы способны также фиксировать температуру и влажность окружающей среды, что немаловажно для помещения, где вы проводите треть жизни.

Дизайн электронных часов обычно простой и современный.

Вешать часы в спальне нужно напротив кровати, чтобы, просыпаясь, вы сразу же знали, можно ли еще подремать или уже пора бежать сломя голову.

Детская

Для самых маленьких выбирайте максимально веселенькие часы. Пусть на концах стрелок будут машинки или зверушки, а на циферблате - забавные картинки из жизни любимых мультгероев. Особой популярностью сейчас у детей пользуются Покемоны, Телепузики, Винни-Пух и Тигра. Если ребенок уже подрос, выберите более адекватный его возрасту вариант. Он увлекается компьютерными играми - пусть в часах присутствует тема виртуальной реальности, космических пришельцев и других галактик.

В детской сочетать часы с обоями вовсе не обязательно. Можно подобрать их по цвету к мебели, люстре или бра либо вообще сделать самым ярким пятном в комнате.

Старайтесь вешать часы довольно высоко, чтобы во время подвижных игр ребенок не мог их задеть. Лучше, если часы будут висеть над его рабочим столом или над телевизором.

Коридор

Вообще-то часы в коридоре не такая уж нужная вещь. И пригодятся они тем, кто не слишком расторопно собирается на работу и теряет счет времени, залюбовавшись настенным календарем. В этом случае вешать часы лучше в прихожей над зеркалом или на противоположной стене, чтобы они обращали на себя внимание. Но не стоит крепить их над входной дверью, еще хлопнете ненароком посильней, и прощай, часики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно