Примерное время чтения: 4 минуты
392

Спорт и цикл

В разные дни цикла одни и те же упражнения могут привести к совершенно противоположному результату.

Рассказывает врач-гинеколог Ирина СТОЛЕШНИКОВА.

ВЕСЬ менструальный цикл, независимо от его продолжительности, условно можно разбить на пять периодов. Естественно, у каждой женщины их продолжительность будет различна в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Но их совсем не сложно высчитать.

Период 1: с последнего дня менструации до начала овуляции.

Длится приблизительно 10-15 дней.

Что происходит: после окончания менструации уровень гормона эстрогена начинает быстро увеличиваться. А уровень прогестерона, наоборот, уменьшается.

Предпочтительно: ты способна побить любые свои рекорды. Сейчас гораздо приятней делать энергичные движения, а не плавные. Желательно уделять побольше внимания упражнениям, которые противопоказаны в другие периоды цикла.

Период 2: овуляция.

Каждый месяц овуляция происходит в разные дни цикла, в зависимости от твоего здоровья, ритма жизни, питания и других факторов. Но каждая женщина может приблизительно определить эти 3-5 дней в середине цикла.

Что происходит: уровень эстрогена достигает максимального значения. Также происходит накопление мужского гормона - тестостерона. Могут появляться схваточные боли внизу живота.

Предпочтительно: удели побольше внимания силовым упражнениям. Сейчас, пока уровень тестостерона увеличен, они принесут максимум пользы. Можешь даже немного увеличить нагрузку, но не увлекайся.

Исключи: упражнения на растяжку. А также упражнения, которые усиливают отток крови от головы и нижней части живота.

Период 3: от овуляции до ПМС.

Этот период длится приблизительно одну неделю.

Что происходит: после овуляции уровень эстрогена начинает постепенно снижаться. В то же время происходит увеличение уровня прогестерона.

Предпочтительно: упражнения на растяжку сейчас будут наиболее эффективны. А также в этот период особенно полезны водные процедуры, например посещение сауны или бассейна.

Исключи: упражнения на поднятие тяжестей. В этот период физические возможности организма ограниченны. Следовательно, следует уменьшить нагрузки. Если ты занимаешься с гантелями, то желательно снизить их вес.

Период 4: ПМС.

Этот период начинается приблизительно за пять дней до менструации. Даже если ты не испытываешь никаких симптомов предменструального периода, то это не значит, что у тебя их нет.

Что происходит: уровень эстрогена приближается к минимальному значению. А прогестерон, наоборот, достиг пика и в последние дни резко падает. Именно со скачками прогестерона связаны всевозможные симптомы ПМС.

Предпочтительно: любые плавные упражнения, которые требуют медленного напряжения мышц. Теперь можно добавить к спортивным нагрузкам массаж (особенно поясничной области).

Исключи: упражнения на средние и нижние мышцы живота, перенапряжение может усилить менструальные боли. В этот период из-за скопления жидкости ты немного прибавишь в весе, но не стоит увеличивать нагрузки. По окончании менструации лишний вес улетучится без всяких усилий с твоей стороны.

Период 5: менструация.

Начало менструации невозможно не заметить. Очень многие женщины в это время чувствуют себя полностью разбитыми и ни о каких физических упражнениях даже думать не могут.

Что происходит: с наступлением менструации уровень прогестерона и эстрогена достигает минимального значения.

Предпочтительно: если ты регулярно занимаешься спортом, то во время менструации не стоит отказываться от тренировок. Кстати, умеренные нагрузки в этот период помогут уменьшить менструальные боли. Сократи время тренировки и число повторений каждого упражнения в два раза.

Исключи: силовые упражнения на тренажерах, которые требуют чрезмерного напряжения мышц. А также прыжки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно