Примерное время чтения: 3 минуты
157

Вынюхай себе... здоровье

Давно известно, что при помощи различных ароматов можно поднять настроение, успокоиться после пережитых волнений или, наоборот, взбодриться. Сделать это совсем несложно даже в домашних условиях. Все, что вам нужно, - это знать о влиянии на организм тех или иных растений и приобрести эфирное масло на основе этих растений. Тогда вы вполне сможете самостоятельно проводить сеансы ароматерапии любым из предложенных способов.

Свечи. Существуют специальные свечи. Подсвечник представляет собой блюдечко, которое подогревается снизу пламенем свечи. На блюдечко наливают несколько капель ароматического масла. Когда свечка горит, масло начинает испаряться, и вы дышите его парами.

Ванны. Можно приготовить ванну с ароматическим маслом. Достаточно капнуть в воду немного масла (5-6 капель), слегка "перемешать" воду, чтобы масло не скапливалось в одном месте, и полежать в воде в течение 20-30 минут. Кстати, такие ванны благоприятно действуют на кожу.

Массаж. Лучше, конечно, довериться специалисту, но можно попробовать и самой или привлечь к этому мужа. Для этого возьмите немного эфирного масла, погрейте его в ладонях и начните массажировать легкими поглаживающими и растирающими движениями. Во время массажа вы не только вдыхаете ароматические пары, но еще и расслабляете усталые мышцы и тонизируете кожу.

Совершенно не обязательно использовать масло только одного растения. Вы вполне можете сочетать различные комбинации эфирных масел.

В основном все масла можно разделить на расслабляющие и тонизирующие. Расслабляющие масла лучше применять вечером. Они способствуют снятию усталости, стресса, улучшают сон и успокаивают нервную систему.

Тонизирующие же, напротив, придадут вам заряд бодрости, помогут проснуться, увеличат работоспособность. Так что эти масла лучше применять утром, перед началом напряженного рабочего дня.

К расслабляющим относятся: масло ромашки, лаванды, апельсина и розы.

К тонизирующим - кардамон, розмарин, мята перечная, базилик.

Кроме того, при помощи масел можно воздействовать на состояние организма в целом и улучшить состояние кожи.

Парами эвкалипта полезно дышать, если у вас имеются проблемы с органами дыхания: легкими, носоглоткой. Кроме того, эвкалиптовое масло помогает организму бороться с инфекцией. Поэтому, если чувствуете, что у вас начинается простуда, подышите парами эвкалиптового масла.

Ванна с ромашковым маслом очищает кожу и делает ее более гладкой и бархатистой.

А ванна с шалфеем очень полезна при жирной коже, так как шалфей прекрасно борется с воспалениями на коже. Кроме того, пары шалфея помогают организму противостоять инфекциям.

Парами эфирного масла из сосны полезно дышать людям, страдающим бронхитами и заболеваниями легких. Кроме того, сосновое масло благотворно влияет на нервную систему.

Ванна с мятой замечательно снимает усталость, тонизирует и освежает кожу, благотворно влияет на состояние ногтей и волос.

В древности считалось, что мята повышает умственные способности. Конечно, вряд ли вам удастся существенно поумнеть, подышав мятными парами, но зато таким образом вы сможете повысить работоспособность и поднять настроение.

Кроме успокаивающего действия розовое масло обладает антисептическим эффектом, а ванны с розовым маслом улучшают состояние сухой кожи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно