Примерное время чтения: 5 минут
238

Уж замуж невтерпеж (12.05.2002)

Замужество - весьма серьезный шаг. И подходить к нему надо со всей ответственностью, предварительно взвесив все доводы "за" и "против" и хорошо изучив своего избранника. Но, как правило, чем моложе девушка, тем меньше она задумывается о недостатках жениха и стремится как можно быстрее выйти замуж. Хотя зачастую она сама не знает, зачем ей это надо. О наиболее распространенных причинах ранних браков рассказывает психолог Ирина ЗУДИНА.

Беременность

Решение рожать или нет должна принимать только ты, а не родители, родственники или будущий папа. Не пытайся таким образом удержать мужчину. Если он уйдет сейчас, то тебе будет гораздо легче, чем если это случится уже после родов. Совместная жизнь и общий ребенок - это совершенно разные вещи.

Попытка уйти от родителей

Очень часто таким образом дети пытаются объяснить родителям, что они уже давно выросли и стали самостоятельными личностями. Кстати, если после свадьбы ты собираешься жить с родителями, то это еще больше накалит отношения. Поэтому, прежде чем вступать в брак, необходимо, по крайней мере, решить вопрос, где вы будете жить. А доказать родителям свою независимость можно более безобидными способами (престижной работой, учебой и т. д.).

Первая любовь

Это не обязательно любовь на всю жизнь.

Конечно, первый мужчина, если он оправдал твои надежды, кажется идеальным. Но он не единственный представитель противоположного пола в твоем окружении и, скорее всего, не идеал. Поэтому наслаждайся жизнью, люби, но не стоит сразу связывать себя узами брака. Уже давно прошли времена "взял за руку - женись".

Круче подруг

Некоторые девушки таким образом пытаются самоутвердиться перед подругами. Кстати, именно по этой причине чем красивее женщина, тем позже она выходит замуж. И наоборот, так называемые "серые мышки" связывают свою жизнь с первым, кто предложит. Причина - низкая самооценка. Такие браки редко бывают удачными и продолжительными. Как правило, женщина спустя некоторое время понимает, что личную жизнь надо устраивать для себя, а не для того, чтобы что-то доказать окружающим.

Страх одиночества

Очень многие воспитаны на устаревших стереотипах, боятся не успеть выйти замуж и считают, что именно замужество - это основная цель любой девушки. В таких браках женщина, как клещ, прилипает к партнеру, выполняет все его желания и боится его отпустить от себя.

А вот молодым людям такое отношение быстро надоедает, и они обычно устремляются на поиски приключений.

Советы родителям

Постарайтесь вывести дочь на откровенный разговор, чтобы понять, что послужило причиной столь раннего замужества. Только не забывайте, что разговор и нравоучения - это совершенно разные вещи.

Если дочь беременна, не заставляйте ее вступать в брак, "чтобы у ребенка был отец". Сейчас уже поздно читать нравоучения и ругать. Лучше побеспокойтесь о здоровье дочери и своего будущего внука (или внучки). И позвольте молодым самостоятельно решать эту сложную задачу.

Не давите на дочь. Ей и так трудно, когда с одной стороны напирает молодой человек, а с другой - родители. В этой ситуации очень сложно сделать правильный выбор. Лучше займите нейтральную позицию.

Постоянно рассказывайте дочери, какая она красивая, умная, обаятельная и т. д. Самое главное - хвалить от души. Девушка должна быть уверена в себе, тогда она не станет самоутверждаться за счет партнера и будет искать самого достойного.

И самое главное - независимо от причины не пытайтесь расстроить брак. Иначе потом при любом исходе вы будете виноваты в неудавшейся семейной жизни.

Готовность к браку

Существует 5 основных критериев, которые позволяют определить, насколько ты готова к браку.

1. Ты имеешь опыт самостоятельной жизни.

2. Ты материально независима от родителей и от мужчины.

3. У тебя есть опыт общения с представителями противоположного пола, в том числе и интимного общения.

4. Ты четко знаешь, чего хочешь добиться в жизни.

5. Ты знаешь основные недостатки своего избранника и готова с ними мириться.

Достоинства ранних браков

На самом деле у раннего брака помимо недостатков, о которых тебе, скорее всего, уже сообщили (и, наверное, не раз) родители и друзья, есть еще немало достоинств:

В молодом возрасте у супругов гораздо меньше претензий друг к другу, поэтому они легче уживаются вместе.

Когда люди вместе начинают с нуля, то их отношения более крепкие. Особенно если они добиваются поставленных целей.

Чем моложе, тем проще не обращать внимания на недостатки партнера.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно