Примерное время чтения: 3 минуты
70

Отдельный угол

Мы живем в однокомнатной квартире, дочери 4 года. Детская кровать находится практически рядом со взрослой. Наша сексуальная жизнь похожа на бег с препятствиями. Без света, под одеялом, очень тихо и быстро - лишь бы не разбудить дочку. Наверное, многие живут в таких условиях. Подскажите, как лучше обустроить ребенку отдельный угол, чтобы всем было удобно?

Нина М и х а й л о в а, Калуга

КОНЕЧНО, лучше всего выделить ребенку отдельную комнату. Но, к сожалению, это не всегда возможно. На самом деле даже в малогабаритной однокомнатной квартире существует несколько вариантов разделения территории на детскую и взрослую.

Вариант 1

Перегородки

Это, наверное, самый распространенный и удобный вариант. Обычно комнату перегораживают шкафом или стеллажами. Проход при желании загораживается шторами. В этом случае получаются две смежные комнаты. Только одна светлая, а другая - темная. Естественно, под детскую лучше отвести комнату с окном.

Вариант 2

Кладовая

Необходимым условием этого варианта является наличие просторной кладовки, чтобы в ней могла поместиться кровать. Если позволяют размеры, можно по бокам разместить полки для игрушек и личных вещей. Предварительно кладовку потребуется тщательно вымыть (не только пол, но и стены) и сломать все полки. Можно поклеить внутри обои, желательно светлых тонов. Обязательно установите в кладовке настольную лампу или ночник.

Основным недостатком размещения детской в кладовке является отсутствие окон и соответственно недостаток свежего воздуха. Поэтому необходимо обязательно сделать несколько вентиляционных отверстий и окна, выходящие в вашу комнату. И как минимум два раза в день проветривать квартиру, а особенно кладовку.

Вариант 3

Кухня

Размещение детской на кухне имеет очень много минусов. Но иногда это единственный выход из положения.

Во-первых, в воздухе обычно повышенное содержание углекислого газа. Поэтому необходимо регулярно проветривать помещение и не пользоваться газовой плитой для обогрева. Также постарайтесь заканчивать ужин за 2-3 часа до сна, чтобы пищевые запахи успели выветриться.

Во-вторых, старайтесь не нарушать детский сон. Зачастую родители утром, не обращая внимания на спящего малыша, начинают готовить завтрак. Желательно с вечера принести к себе в комнату все, что может понадобиться рано утром: чашки, кофе, электрический чайник и проч.

В-третьих, перенеся детскую спальню на кухню, не забывайте, что это место общего пользования. Поэтому все равно выделите ребенку только его угол в вашей комнате, где он сможет заниматься своими делами.

И самое главное: выделяя ребенку территорию, выясните его мнение на этот счет. Если малыш хочет спать рядом с вами - не настаивайте. Мысль о достоинствах собственного угла необходимо внушать постепенно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно