Примерное время чтения: 3 минуты
125

Медленный спорт

Боди-билдинг - занятие мужское. Женщины уже давно переориентировались на фитнес. Но на самом пике моды сейчас - "растягивающая гимнастика". Ее практикуют и мужчины и женщины, с нее начинают свой день не только герои боевиков, но и хрупкие актрисы. Ведь упражнения, направленные на развитие гибкости, являются не только прекрасной разминкой перед любой тренировкой, но и способны "разогреть" вас перед тяжелым рабочим днем. А еще они формируют прекрасные тела, "натянутые, как струны".

Женщин подобного рода гимнастика привлекает еще и потому, что не требует силовых нагрузок и высоких скоростей; все упражнения выполняются медленно и плавно - "по-кошачьи" (или "по-змеиному" - кому как нравится).

1. Для спины


Ложитесь на спину. Возьмитесь за правое колено обеими руками и тяните его к груди (плавно) так далеко, как сможете. Удерживайте максимальное положение десять секунд (не отрывая затылка от пола), затем вернитесь в исходное положение. Отдохнув примерно минуту, выполните то же движение, но уже взявшись обеими руками за левое колено.

2. Для бедер


Встаньте в нескольких сантиметрах от стены и положите на нее правую руку. Согните правую ногу в колене и постарайтесь левой рукой подтянуть эту ногу к ягодице. Удерживайтесь в максимально натянутом положении примерно двадцать секунд, затем распрямите ногу и расслабьтесь. Отдохнув несколько секунд, выполните то же упражнение, но уже подтягивая левую ногу правой рукой (а левой рукой оперевшись на стену).

3. Для плеч и рук


Стоя, держа руки перед собой, начните приближать локоть правой руки к левому плечу (плавно) как можно ближе и оставайтесь в крайнем положении десять секунд. Затем расслабьтесь и несколько секунд отдохните. После этого проделайте то же упражнение с левой рукой.

4. Для икроножных мышц


Встаньте на расстоянии примерно 30 сантиметров от стены и обопритесь на нее руками. Согните левую ногу в колене и тяните правую (прямую) ногу назад, как можно дальше, но не отрывая пятки от пола. Держитесь в максимально растянутом положении около десяти секунд. Затем расслабьтесь, немного отдохните и выполните то же упражнение, но уже согнув в колене правую ногу и отставляя назад левую.

Выполняя эти упражнения, не нужно забывать о "технике безопасности", а именно:

а) все движения выполняйте плавно (без рывков);

б) если чувствуете, что какие-то мышцы болят, лучше не нагружайте их, а дайте им отдохнуть;

в) успех не приходит мгновенно, но если вы начнете заниматься действительно регулярно, то увидите первые результаты уже через несколько недель. Поэтому всегда сохраняйте позитивный настрой и продолжайте добиваться своей цели.

Всего наилучшего и до скорой встречи!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно