Примерное время чтения: 2 минуты
138

Заземляемся

Планирую поменять дома проводку, но не знаю, на какой высоте делать розетки, чтобы они не слишком бросались в глаза и были удобно расположены. А еще хотелось бы, чтобы ребенок не мог до них достать. Как это все совместить?

О. К у р е н к о в а, Тула

УСТАНОВКА розеток требует тщательного планирования. Вы заранее должны знать, где и какую мебель поставите, чтобы потом не ползать по полу на карачках в поисках розетки. Для кабинета или для комнаты, где будет стоять письменный стол, нужны розетки с заземлением для компьютера и прочей оргтехники. Расположить их лучше на метр от пола, чтобы можно было легко ими пользоваться.

В остальных комнатах располагать розетки лучше чуть выше плинтуса, чтобы они не слишком бросались в глаза. Только заранее стоит учесть, где будет стоять кровать, чтобы не перекрыть себе доступ к розеткам.

Розетку в ванной стоит сделать повыше, чтобы на нее не попала вода. И она тоже должна быть с заземлением, чтобы можно было подключить стиральную машину или фен. Нередко даже прокладывают отдельный провод от щитка, чтобы снять излишнюю нагрузку с остальной сети. Безопаснее всего вообще расположить розетку при входе на дверном косяке, там же, где и выключатели.

Уберечь детей от контакта с розетками можно с помощью специальных пластиковых заглушек. Они продаются в хозяйственных магазинах. Такие заглушки снимаются специальным ключом, поэтому ребенок их не отковыряет и не засунет в дырочку шпильку.

Что касается выключателей, то их нужно располагать на уровне пояса, особенно если дома есть дети. Тогда вам не придется по первому зову мчаться и включать им свет в ванной или на кухне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно