Примерное время чтения: 4 минуты
102985

7 причин для вежливого отказа

На январь, наверное, приходится самое большое количество праздничных и выходных дней в году. К концу месяца лично я уже устаю от бесконечных застолий. А тут еще как назло у подруги день рождения, знакомый развелся и отмечает это событие, а друг детства, которого я не видела 5 лет, решил жениться во второй раз и прислал приглашение. Конечно, отказываться неудобно, особенно от дня рождения подруги. Да и врать нехорошо. Но другого выхода нет. Иначе, когда все праздники закончатся, я просто сойду с ума, умру от обжорства или от усталости.

Я долго размышляла и нашла семь достаточно уважительных причин для вежливого отказа.

1. Плохое самочувствие

Если ты уверена, что друзья не придут тебя навестить, то можно придумывать любой недуг. Наиболее убедительно звучат распространенные заболевания, такие как простуда, грипп, ОРЗ, ангина или флюс. В этом случае предупреждать лучше заранее, чтобы друзья на тебя не рассчитывали.

А для более близких, которые могут на следующий день после праздника навестить умирающую подругу, лучше выбирать "быстровозникающие" и "быстропроходящие" болезни. Например, отравление и жуткая боль в желудке, зубная боль, резкие скачки давления или предменструальные боли. Тогда звонить и предупреждать о своем отсутствии желательно в день праздника. И обязательно постарайся, чтобы по твоему голосу невозможно было догадаться о том, что недуг выдуманный.

2. Болезнь близких

Перечисленные выше недуги могут случиться не только с тобой, но и с близкими людьми. Приболевшие родители, муж или ребенок - достаточно веский повод для отказа. Сюда же можно отнести и болезнь домашнего животного, которому срочно потребовалась ветеринарная помощь.

Только если их болезнь будет выдуманная, обязательно учти, что друзья могут потом поинтересоваться у них о самочувствии. Поэтому придется подговорить домашних.

3. Не с кем оставить ребенка

Именно по этой причине я не пошла на день рождения к подруге. Конечно, можно было взять сына с собой, но тогда я бы весь вечер занималась с ним, а не отдыхала. Еще сразу возникает много неудобств бытового характера. Поэтому лучше вообще никуда не ходить. Да и бездетным друзьям вряд ли будет интересно возиться с моим сыном.

Кстати, все, что касается детей, всегда звучит убедительно. Бездетные друзья тебе посочувствуют и порадуются своей свободе. А семейные, скорее всего, сами не раз бывали в таком положении, и им близки твои проблемы.

4. Срочная работа

Даже если праздник назначен на выходной день, служебная необходимость будет звучать убедительно. Ведь после Нового года ты достаточно долго отдыхала, а теперь работаешь каждый день. Еще лучше, если ты по роду своей деятельности можешь брать работу на дом. Тогда никто не уличит тебя в обмане, позвонив и обнаружив, что ты сидишь дома, а не в офисе.

5. Финансовый кризис

Праздники совершенно выбили тебя из колеи, до зарплаты еще очень далеко, а денег нет. Без подарка идти неудобно, а влезать в долги не хочется. У всех людей бывают "черные" дни. И знакомые скорей всего тебя поймут.

Только эта причина не подходит для близких друзей. К ним можно являться и без подарка.

6. Другие планы

Иногда приглашение поступает слишком поздно. И возможно, ты уже на этот день с кем-то договорилась и имеешь другие планы. В этом случае отказываться надо сразу же, как поступило приглашение. Кстати, по правилам этикета, приглашать гостей надо не менее, чем за две недели.

7. Бытовые проблемы

Это может быть плановая замена труб в доме, потоп, устроенный соседями сверху, поломка входного замка, случайно выбитое окно и т. д. Выбор причины зависит от твоей фантазии, обстоятельств и условий жизни.

В этом случае желательно звонить незадолго до начала праздника. Тогда можно в свое оправдание сказать, что ты уже собралась ехать, а тут такая неприятность.

В любом случае, какова бы ни была причина отказа, не забудь в назначенный день позвонить и поздравить виновника торжества. Желательно потом при встрече еще раз извиниться за свое отсутствие. И главное, сама не забудь о причине отказа. А то потом, когда друзья будут интересоваться последствиями, ты попадешь в глупое положение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно