Примерное время чтения: 6 минут
435

Как жить с жирной кожей

По медицинской статистике, периодические угревые высыпания наблюдаются приблизительно у 70-85% молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет. Как правило, 45% из них по окончании периода полового созревания угри больше никогда не беспокоят. А у оставшихся 55% интенсивность и острота угревой сыпи значительно снижается к 25 годам, и они лишь время от времени страдают от угрей и прыщей. Однако в некоторых случаях воспалительный процесс может длиться на протяжении всей жизни.

О том, как правильно ухаживать за жирной кожей и свести к минимуму вероятность появления угревой сыпи, рассказывает заведующая косметологическим отделением Медицинского женского центра Ирина КРУГЛОВА.

С чем это связано?

В возрасте 12-14 лет происходит усиление работы желез внутренней секреции и увеличение в крови уровня гормонов, влияющих на половое развитие. Причем пол подростка не имеет никакого значения. Вероятность возникновения угревой сыпи и у мальчиков, и у девочек приблизительно одинакова. Только у мальчиков эти процессы могут происходить на несколько лет позже, так как у девочек раньше начинается половое созревание.

В организме при нарушении гормонального баланса наблюдается гиперфункция сальной железы и происходит резкое усиление выработки кожного сала. Лишний жир скапливается в порах и закрывает их - это создает благоприятные условия для размножения бактерий и образования воспалительных процессов. Вторичными факторами могут стать различные сбои работы внутренних органов, вызывающие нарушение обмена веществ (например, дисбактериоз, кишечные или желудочные инфекции). У людей с сильным иммунитетом вторичные факторы зачастую никак не отражаются на состоянии кожи. И наоборот, при слабом иммунитете незначительные нарушения в работе организма могут мгновенно спровоцировать появление угревой сыпи.

Лечение и профилактика

Лечить угревые высыпания должен только врач-дерматолог после проведения необходимого обследования. Никакие наружные косметические средства не дадут положительного результата. Они могут только на время уменьшить количество угрей. Для избавления от угревых высыпаний необходимо нормализовать функцию сальной железы. И самое главное - нельзя откладывать лечение угрей! Ведь из них могут образоваться рубцы, от которых уже гораздо сложнее избавиться без последствий.

А вот при легкой и периодически появляющейся угревой сыпи можно ограничиться косметическими средствами наружного применения. Хорошо помогают специально подобранные гомеопатические средства.

В принципе с жирной кожей вполне можно жить. И окружающие даже не догадаются, что у вас не все идеально. Существует огромное количество всевозможных косметических средств для профилактики угревых высыпаний и снижения выработки кожного сала. Желательно использовать серию средств одной марки, так как компоненты в серии всегда сбалансированы и имеют одинаковый уровень кислотности, а главное - правильным образом дополняют друг друга. То есть лосьон не будет подсушивающим, если таким эффектом обладает гель, и наоборот. Среди средств по уходу за проблемной кожей выделяется серия "Клерасил" компании "Бутс Хелскэр". Она содержит набор средств по уходу за любым типом кожи, осложненной угревой сыпью. Для этого рекомендуется ежедневно очищать кожу лица с помощью геля для умывания и лосьона. Гель откроет поры и удалит накопившуюся в них грязь, а лосьон сузит поры, подсушит и успокоит кожу, сделает ее более гладкой. Действие системы заключается как раз в правильной последовательности процедур, благодаря которой процесс "прощания" с угрями пройдет максимально быстро и эффективно.

Если у вас чувствительная кожа, то вам следует быть особенно разборчивыми. Гель и лосьон "Клерасил" для чувствительной кожи содержат экстракт алоэ - растения, известного своим бактерицидным и ранозаживляющим действием. Эти средства очистят кожу и одновременно успокоят ее.

Если прыщик уже выскочил - обработайте его лосьоном "Клерасил", но не умывайте лицо гелем, так как содержащиеся в нем отшелушивающие частицы могут вскрыть гнойное образование и только подлить масла в огонь. А избавиться от вскочившего в самый неподходящий момент прыщика можно с помощью крема "Клерасил": нанесите его густым слоем на воспаленный участок кожи, оставьте на 15-20 минут, остатки удалите салфеткой. За ночь крем подсушит прыщ, и вы опять обретете уверенность в себе.

Помимо промышленно изготовляемых косметических средств есть и проверенные временем народные методы, обладающие не менее эффективным действием.

Контрастные умывания (при условии если кожа нечувствительна к резкому перепаду температур). Очень полезно регулярно (утром и вечером) ополаскивать лицо поочередно то холодной, то теплой водой.

Травяные ополаскивания. Хорошее действие на жирную кожу оказывают отвары из шалфея и календулы.

Лед. Можно замораживать чистую воду или травяные отвары и регулярно утром и вечером протирать лицо и шею кубиком льда.

Очищающие маски, проникая глубоко в поры, хорошо впитывают лишний жир, препятствуют блокировке пор и сужают их. Можно приобрести уже готовые маски, а можно приготовить их самостоятельно.

Жирная кожа бывает разной: и особо чувствительная, склонная к аллергии и раздражениям, и комбинированная, с сухими участками, и нечувствительная. Кстати, в зависимости от состояния здоровья, возраста и некоторых внешних факторов тип кожи может изменяться. Поэтому косметические средства для ежедневного ухода необходимо выбирать исходя из индивидуальных особенностей. Неправильно подобранные косметические средства могут ухудшить состояние кожи и спровоцировать появление прыщей. Поэтому внимательно читайте инструкцию на упаковке, а еще лучше - посоветуйтесь с врачом.

Правильный образ жизни

Плохая экология (в частности, загрязненный воздух и вода) очень пагубно отражается на состоянии кожи. К сожалению, здесь мы не в состоянии ничего изменить, и приходится принимать ситуацию как неизбежность. Но зачастую мы сами наносим своей коже огромный вред.

Недостаток свежего воздуха, малоподвижный образ жизни и нарушение сна резко снижают естественные защитные функции кожи.

Курение и алкоголь способствуют нарушению обменных процессов и сужают сосуды, что не лучшим образом отражается на внешности.

Неправильное питание само по себе не может стать причиной возникновения угревой сыпи. Однако если у вас жирная кожа, то рекомендуется ограничить потребление острой, соленой и жирной пищи, а также копченых и консервированных продуктов.

И конечно же, необходимо регулярно принимать витаминные комплексы, предназначенные для вашего возраста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно