Примерное время чтения: 6 минут
183

Кругом распродажи

С наступлением весны появляется желание обновить свой гардероб. А 8 Марта - достаточно веский повод сделать подарок себе, любимой. Ну и самый главный довод в пользу мартовского шопинга - распродажи.

По утверждению менеджеров некоторых крупных компаний, в фирменном магазине вполне реально купить хорошую вещь со значительной скидкой. Во всем мире люди уже давно экономят средства, приобретая вещи именно на распродажах. Но распродажи тоже бывают разные, и у каждого вида есть свои особенности.

Сезонная распродажа

Начинается, как правило, за месяц до окончания сезона и длится около 20-35 дней. Сезонная распродажа устраивается для того, чтобы продать модели уходящего сезона и не хранить их целый год на складе. При сезонной распродаже с течением времени скидки могут увеличиваться. Ведь компании в любом случае гораздо выгоднее продать вещи по минимальной цене, чем на следующий год снова выставлять в торговом зале и занимать площадь.

Поэтому, как правило, сезонная распродажа начинается со скидок в 15-20%, а спустя некоторое время, если не наблюдается покупательской активности, скидки могут достигать и 50%. Конечно, ассортимент при этом значительно уменьшается - как и вероятность найти подходящий размер и фасон. Покупая вещи на сезонной распродаже, необходимо помнить, что вам их придется носить только через год. И поэтому желательно отдавать предпочтение моделям, которые долгое время не теряют свою актуальность. И обязательно поинтересуйтесь у продавца, как правильно хранить эту вещь и как за ней ухаживать.

Предпраздничная распродажа

Это когда фирма устанавливает скидки только на определенный период накануне праздников. Как правило, предпраздничная распродажа начинается за 10-15 дней до праздника. А потом цена возвращается к своему первоначальному значению. Надо заметить, что предпраздничную распродажу могут себе позволить только солидные фирмы с большим товарооборотом.

Этот вид распродажи - один из самых выгодных для покупателей. Ведь вы приобретаете последние новинки моды за более низкую цену. Скидки на предпраздничных распродажах колеблются в зависимости от вида товара и его популярности. Они могут составлять от 3-5% (на последние новинки моды) до 25-30%.

Иногда предпраздничная распродажа объявляется не на весь ассортимент фирмы, а только на некоторые вещи. Поэтому, если в витрине магазина вы увидели соответствующее объявление, обязательно уточните у продавца, на какой товар распространяются скидки, а на какой нет.

Распродажа уцененных товаров

Такая распродажа проходит в начале сезона, когда осуществляется завоз новых партий товара. При распродаже уцененных товаров скидки иногда достигают 75%. Дело в том, что непроданные вещи из прошлых коллекций занимают в торговом зале место, на которое можно было бы повесить новинки.

Уцененные товары - это модели, которые не были распроданы в прошлом году на сезонной распродаже. Как правило, они уже вышли из моды. Но иногда на распродаже уцененных товаров можно купить очень приличные вещи, которые не выходят из моды по нескольку лет.

Выбор на таких распродажах обычно невелик, большинство вещей остались в единственном экземпляре. Поэтому велика вероятность, что на одежде могут быть пятна, оставленные во время предыдущих примерок потенциальными покупателями. Кстати, если вам очень нравится вещь, но на ней есть ярко выраженный брак, попросите продавца пригласить менеджера. Возможно, он вам еще сбавит цену, продав вещь не как уцененную, а как бракованную.

Накопительные скидки

Основной принцип накопительной системы - это привлечь для фирмы постоянных покупателей. При накопительной системе скидка зависит от того, на какую сумму вы купили товара. И, естественно, чем больше сумма, тем больше скидка. При каждой покупке вам должны выдавать карточку или купон, дающий право на скидку. И чем больше у вас таких купонов, тем больше вы можете сэкономить. Иногда при следующей покупке вы отдаете свою карточку и получаете новую, но на бо'льшую скидку. Купоны на скидку могут быть именные (лично для вас), семейные (для членов вашей семьи) или без указания ваших данных (такими карточками можно обмениваться со знакомыми).

Это очень удобно, если вы собираетесь купить несколько вещей. В торговом зале обязательно должно быть указано, в течение какого периода действует система накопительных скидок и существует ли предел накоплений. В солидных компаниях накопительная система распространяется на весь ассортимент. Поэтому появляется возможность покупать вещи для всей семьи за существенно меньшую цену.

Фирменные секреты

Все распродажи условно можно разделить на правильные и неправильные. Правильная распродажа выгодна и для покупателя, и для продавца. А неправильная распродажа выгодна только продавцам, которые всеми возможными способами пользуются потребительским доверием и обманывают своих клиентов. Вот несколько основных способов, как распознать обман и, купив вещь на распродаже, не переплатить:

Некоторые компании изначально существенно завышают цену, чтобы потом привлечь внимание покупателей большими скидками. Поэтому желательно посещать распродажи в известных вам магазинах, где вы ориентируетесь в начальных ценах. А на этикетке (во время распродажи) обязательно должна быть указана и прежняя, и новая цена.

Фирменные магазины устраивают распродажи только в своих основных торговых залах, а не используют для этих целей арендованные помещения, рынки или частных торговых агентов. Поэтому, если в павильоне около метро или на рынке вас уверяют, что это действительно "фирменная" вещь, а такая дешевая потому, что сейчас идет предпраздничная распродажа, - не верьте. Лучше всего поехать в центральный магазин этой компании и убедиться. Если фирма устраивает распродажу, то она проходит одновременно во всех торговых точках этой компании в одном городе.

Не путайте распродажу и ликвидацию бракованных вещей. Если вам не дают гарантию (в основном на бытовую технику), мотивируя это тем, что вещь куплена на распродаже, значит, она не качественная. Весь товар, приобретенный в фирменных магазинах, должен иметь необходимую документацию и, естественно, гарантию. Если вещь оказалась бракованная, то продавец должен вам обменять ее на новую (без доплаты) или на другую, аналогичную по стоимости.

Достоинства распродаж:

Вы покупаете действительно фирменную вещь, а не дешевую подделку.

В фирменных магазинах очень хорошее обслуживание и условия (зеркала, примерочные, продавцы-консультанты).

Иногда можно купить вещь дешевле, чем на рынке.

Некоторые модели долго не выходят из моды, и вы эту вещь можете носить не один сезон.

Недостатки распродаж:

Вещь, купленная на распродаже, как правило, возврату не подлежит (исключение составляет бытовая техника).

Обменять неподошедшую вещь можно только в период действия распродажи.

Под конец распродажи, как правило, резко уменьшается ассортимент и есть вероятность не найти нужный размер.

Вы покупаете модель уходящего сезона, и неизвестно, будет ли она в моде в следующем году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно