Примерное время чтения: 8 минут
20432

Брить или не брить? (09.09.2001)

Мне 16 лет. Недавно поехали с мамой отдыхать на Черное море, где я познакомилась с двумя девочками - на два года меня старше. Мы подружились, они давали мне разные советы. В том числе о том, что мне пора брить волосы в паху и в подмышках. Скажите, а не рано мне делать это? Не зарасту ли я лет через 10, как обезьянка?

Марина, Нижний Новгород

НЕТ, не зарастете, если бритье войдет в вашу жизнь как привычная процедура. Новые подруги правы - вам пора начинать ухаживать за интимными участками своего тела. Ведь это некрасиво, когда волосы начинают пробиваться за зону купальника.

Как только начинают расти волосы на интимных участках, их надо стараться удалять. Появляются они, как правило, в период полового созревания - 13-14 лет. А как только вы начнете половую жизнь, будете действовать в зависимости от собственного желания и желания вашего партнера (если оно вам важно). Вдруг он пожелает видеть вас только в естественном натуральном виде, а не гладковыбритую?

О правилах интимного бритья мы попросили рассказать Наталью Шувалову, врача-косметолога лечебно-оздоровительного комплекса "Медси".

КАЖДАЯ женщина проблему удаления волос решает индивидуально. Способов много. Но самый оптимальный - бритье. Его главный плюс - простота и доступность. Он легко осуществим в домашних условиях, для него не требуется никаких дорогостоящих препаратов. Его минусы - после бритья волосы становятся более жесткими, растут быстрее, а еще возможно воспаление кожи. И чтобы избежать всего этого, нужно следовать простейшим рекомендациям.

Необходимо пользоваться безопасными бритвенными станками. Сейчас существуют специальные женские станки с увлажняющей полоской для более гладкого бритья. Станок должен быть строго индивидуальным, храниться в чистом и сухом виде.

Для бритья лучше всего подходят специальные пены и гели, желательно для чувствительной кожи, так как зона бикини самая нежная. Кремы нежелательны. Мылом лучше не пользоваться вообще, потому что оно сушит кожу и снижает ее естественную бактерицидность, что может привести к нежелательным воспалениям. Особенно опасно антибактериальное мыло. Оно полностью разрушает естественный защитный слой кожи.

Женские и мужские средства для бритья принципиально не различаются. Разница лишь в ароматических добавках.

Российские средства для бритья по качеству не уступают западным. Принципиальной разницы между ними нет.

Одноразовыми станками лучше не пользоваться. Как правило, у них одно далеко не самое качественное лезвие без смягчающей полоски. Поэтому больше шансов порезаться и спровоцировать воспаление. Не следует экономить на здоровье и безопасности.

Брить ли все волосы в области бикини и на больших половых губах - это индивидуальный вопрос. С точки зрения гигиены лучше охватывать всю область, где растут волосы. Можно оставлять узкую полоску волос на лобке - не столько из соображений гигиены, сколько во имя эстетики.

После бритья обязательно нужно обработать кожу - лосьоном, молочком или кремом, которые обладают смягчающими, дезинфицирующими и даже ингибиторными (препятствующими росту волос) свойствами, что позволяет увеличить интервал между сеансами бритья.

Эпилировать или депилировать волосы в области бикини - решать каждой женщине. Но предпочтительнее все же депилировать, то есть брить. Потому что при восковой эпиляции и при электрической возникает угроза вросших волос гораздо большая, чем на всем теле, так как это зона повышенной чувствительности. Травматизация кожи провоцирует возникновение фолликулита - воспаления волосяных фолликул.

Если вы порезались или воспалился фолликул, нужно это место сразу обработать любым дезинфицирующим средством. Например, перекисью водорода или травяной настойкой на спирту. Обрабатывать нужно точечно - только зону поражения, а потом использовать детскую присыпку: она дает подсушивающий эффект и будет препятствовать дальнейшему развитию воспаления. Только лучше использовать отечественную присыпку, потому что она не содержит ни ароматизаторов, ни дезодорирующих средств, раздражающих поврежденную кожу.

Подмышки - тоже область интимного бритья. И их также лучше брить, чем эпилировать: ведь здесь не просто очень чувствительная кожа, но еще и скопление лимфатических узлов. И неаккуратная электроэпиляция может привести к выраженным воспалительным реакциям. Уход за подмышками такой же, как в области бикини, - гели, пенки и последующая обработка. Только сразу после бритья ни в коем случае нельзя пользоваться дезодорантами и антиперспирантами, нужно выдержать паузу не менее трех часов.

Его пристрастия в натуре!

ГЛАДКАЯ, как у куклы Барби, кожа на женском теле привлекает далеко не всех мужчин. Кто-то из них просто равнодушен, в каком состоянии интимный туалет его избранницы. А некоторые - настоящие фанаты всего натурального и первозданного. Вот чтоб, как Ева: нагая и с естественными волосами от маковки до пяточек.

Нынешняя Европа буквально помешалась на натуризме. Полная идиллия - никто никого не стесняется, полное единение, что называется, душа нараспашку. Тело тоже.

Разумеется, большинство натуристов на своих пляжных тусовках пребывают в состоянии не только полного обнажения, но и полной "небритости". Нет, многие мужчины без бороды, сбривать которую они вынуждены хотя бы потому, что того требует служебный этикет. А вот женская половина натуристов в основном вообще не притрагивается к своим прекрасным телам бритвенным станком. Даже те, кого природа "наградила" обильным оволосением на ногах, руках и в области бикини.

Именно "лоно любви" в нетронутом цивилизацией виде больше всего привлекает мужчин - приверженцев натуризма. Причем кто-то из них необязательно любит ню-тусовки. Эти "кто-то" обожают именно секс с "волосатой" женщиной. Например, такими поклонниками волосатости являются немцы.

Получается, что как в натуризме, так и в бритье есть свои плюсы и минусы.

Плюсы

Не надо тратить деньги на дорогие бритвенный станок, пены, гели.

Не приходится нервничать по поводу того, не пробилась ли ненавистная щетинка на самом видном месте и не почувствовал ли ее ладонью возлюбленный.

Ты знаешь, что всегда желанна для партнера, когда бы он тебя ни захотел. Ты спокойна, потому что ты круглые сутки в "нужном виде".

Минусы

Приходится тщательно подбирать интимные дезодорирующие средства, чтобы следить за хорошим запахом на интимных участках тела.

Невозможно носить мини-юбки, так как на ногах всегда волосы, что выглядит в обществе неэстетично.

Если вы влюбитесь в кого-нибудь, а ваш муж желает видеть вас только с волосами по всему телу, вы можете не решиться на контакт с новым другом.

Мой, но не до дыр!

Интимный туалет - вещь необходимая, как чистка зубов. И до сих пор существуют несколько заблуждений по поводу того, как это делать, сколько раз в сутки и с помощью каких средств. Развенчать их нам поможет заведующая гинекологическим отделением "Медси" Элеонора Худжадзе.

Заблуждение N1. Подмываться нужно спереди назад - от вульвы к анусу.

Если вы сначала промыли анус, то принципиальной разницы в технике подмывания нет. Но в том-то и хитрость, что ВСЕГДА сначала нужно вымыть анус. Иначе возникнет угроза попадания бактерий из заднего прохода на слизистую влагалища и вульвы, что повлечет развитие инфекции, зуда и даже попадание глистов (если таковые есть в кишечной флоре).

Заблуждение N2. При интимном туалете нужно пользоваться мылом.

Неверно. Любое дезодорирующее мыло может вызвать сухость слизистой вульвы, в результате чего женщину, девушку будет беспокоить зуд. Лучше всего использовать нейтральное мыло, предпочтительно детское или специальные гели для интимной гигиены.

Заблуждение N3. Нужно тщательно промывать вход во влагалище и внутри него с мылом или гелем для душа.

Ни в коем случае нельзя "вымыливать" влагалище. Мыло и гель способны вызвать жжение и зуд вульвы, половых губ, так как содержат щелочь.

Заблуждение N4. Подмывание без спринцевания - дело бесполезное.

Вовсе нет. Необходимо знать, что во влагалище - определенная флора, не требующая частого в нее "вторжения". Спринцеваться можно лишь в случае острой необходимости, когда, например, начали беспокоить выделения или после полового акта без предохранения. Если таковой случился - спринцеваться лучше раствором ромашки, календулы, коры дуба.

Заблуждение N5. Нижнее белье можно стирать чем угодно.

Это не так. Белье нежелательно стирать порошком, потому что кожа и тем более слизистая могут отреагировать на него раздражением. А лучше всего для этого подходит нейтральное или детское мыло.

Заблуждение N6. Если не живешь половой жизнью, подмываться нужно лишь один раз в день.

Неверно. В любом случае это нужно делать два раза в сутки - утром и вечером. Причем вечером - с мылом, утром - можно просто водой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно