Примерное время чтения: 2 минуты
132

Сухо и дискомфортно

НОРМАЛЬНАЯ кожа - свежая, упругая, хорошо снабжаемая кровью и нечувствительная. Имеет матовый оттенок и мелкие поры. Она хорошо переносит мыло с мягким моющим эффектом и все качественные косметические препараты.

СУХАЯ кожа чаще бывает у блондинок, имеет глянцевый блеск или шелушится. Она нежная и крайне чувствительная. Из-за раздражений или нервозности хозяйки покрывается розово-красными пятнами в основном на шее и щеках. Склонна к преждевременным морщинкам.

Как очищать?

Никакого мыла, никаких препаратов, содержащих глицерин или алкоголь, иначе вы еще больше ее высушите. Очищайте лицо только специальным кремом или молочком, безалкогольными или низкоалкогольными (максимум 20-процентными) лосьонами.

Как ухаживать?

Используйте жирные кремы на основе ланолина с витаминами. (При раздраженной коже - с добавкой фенхеля.) Увлажняющие кремы, масло из ростков пшеницы.

Компрессы

Компрессы с мягкой водой и экстрактами ромашки, цветков липы или мяты. Они действуют противовоспалительно и холодят.

Маски

Нанесите свежие сливки и оставьте на 10-15 минут. Или: 1 яичный желток смешайте с миндальным маслом, добавьте немножко меда и 1-2 капли лимонного сока. Через 20 минут смойте холодной водой.

Макияж

Под пудру наносите увлажняющий или жирный крем. Макияж жидкий. Но по возможности кожу лучше вообще не пудрить, иначе будут хорошо видны шелушащиеся чешуйки.

Косметический недостаток

Для сухой кожи характерны расширенные сосудики, особенно на носу и щеках. Избегайте ветра, низких и высоких температур, слишком горячих блюд, острых приправ и крепкого алкоголя, в общем, всего, что усиливает кровообращение (в том числе соответствующих кремов, лосьонов и масок).

Как жить?

Много гуляйте на свежем воздухе (при холоде и ветре обязательно смазывайте кожу жирным кремом). Занимайтесь спортом. Успокаивайте нервы. Большинство женщин с сухой кожей слишком нервные (и чем сильнее, тем хуже их кожа.) Ешьте много продуктов, содержащих витамин А.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно