Примерное время чтения: 2 минуты
156

Как правильно крестить младенца

Собираемся крестить свою малышку, но не знаем особенностей этой церемонии. Например, сомневаемся, обязательно ли наличие крестных отца и матери? И можно ли совершать крещение во время поста?

Семья А н и с и м о в ы х, Павлодар

В МОСКОВСКОЙ Патриархии нам поведали, что это значимое событие в жизни человека называется таинством крещения, а не обрядом, как привыкли говорить в народе. Крещение относится к семи таинствам церкви. Крестить ребенка (да и взрослого тоже) можно в любое время, независимо от постов. Присутствие крестных обязательно, в крайнем случае для мальчика необходим крестный отец, для девочки - мать. Для самих крестных родителей существуют некоторые условия. Например, они не могут быть мужем и женой, так как после крещения они становятся духовными родственниками. Кроме того, церковью запрещено бракосочетание между женщиной и мужчиной, которые стали крестными родителями тому или иному ребенку. Также обязательно, чтобы кандидаты на роль крестных вашему сыну или дочери были люди, искренне верующие в Бога. И, разумеется, они должны быть православные и крещеные.

Чин крещения разделен на несколько частей. Сначала происходит молитвенное наречение имени. Затем читаются молитвы на изгнание нечистой силы и совершаются действия на отречение от сатаны. Далее начинается крещение - помазание елеем и миропомазание, после чего ребенка троекратно опускают в купель. Совершаются троекратное хождение вокруг купели и чтение Священного Писания. Финал крещения - это когда мальчика заносят в алтарь, а девочку подносят к иконостасу (женщины в алтарь категорически не допускаются). Затем читаются несколько молитв о младенце, которые заканчиваются пострижением небольшого пучка волос. Пучок заворачивается в воск и погружается в воду. Священнослужители предупреждают, что не надо относиться с суеверием к тому, насколько глубоко погрузились волосы в воду. Это лишь необходимый ритуал таинства крещения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно