Примерное время чтения: 2 минуты
108

Как укрепить иммунитет

Моя 5-летняя дочь в течение года 7-8 раз болеет различными вирусными заболеваниями. Врачи говорят, что у нее ослабленный иммунитет. Как его укрепить?

И. В а с и л ь е в а, Обнинск

В последнее время у многих детей ослаблен иммунитет. Это связано со многими факторами - плохая экология, недостаток витаминов, осложнения во время беременности, родовая травма, наследственность и т. д.

Иммунная система очень сложная, она включает в себя целый ряд различных органов и систем (лимфатические узлы, эпифиз, селезенка, костный мозг, правое полушарие коры головного мозга). Поэтому нарушение работы хотя бы одного составляющего звена приводит к снижению защитных свойств организма.

В первую очередь необходимо выявить истинную причину ослабления иммунитета. Часто врачи ограничиваются иммунобиохимическим анализом крови. При необходимости назначают лечение иммуностимуляторами. Но одного анализа крови недостаточно для определения точного диагноза. А иммуностимуляторы рекомендуется принимать только в крайних случаях, когда наблюдаются нарушения на генетическом уровне.

Для укрепления иммунитета желательно еще во время беременности тщательно следить за своим здоровьем и вести правильный образ жизни, как можно дольше желательно продлить грудное вскармливание. С молоком матери ребенок получает вещества, развивающие иммунитет. Общие рекомендации не отличаются особой оригинальностью, но почему-то многие о них забывают - это физические нагрузки, закаливание, водные процедуры, лечебный массаж, разнообразное питание и дополнительные витаминные комплексы.

Кстати, снижение иммунитета может произойти и из-за психологической травмы. Дети очень остро все чувствуют. Если родители постоянно выясняют отношения между собой, то малыш будет нервничать и сильно переживать. Поэтому, заботясь о физическом здоровье, не забывайте об общей атмосфере в семье.

Консультанты: педиатр Татьяна Шиманова, психотерапевт Григорий Пименов, гинеколог Ирина Столешникова

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно