Примерное время чтения: 2 минуты
291

Куда пристроить цветы

У меня очень много комнатных растений, и они уже просто не помещаются на подоконнике. Расскажите, куда еще их можно пристроить, чтобы они не погибли без света?

Н. В и х о р к и н а, Москва

ДЛЯ начала проведите на своем подоконнике ревизию и выясните, что там растет. Плющи и другие вьющиеся растения смело ставьте на шкаф. Они нормально переносят тень, и смена места жительства им не повредит. Только избегайте вешать их над телевизором и вблизи кухонной плиты. Цветы этого не переживут.

Остальные растения можно попытаться распределить на том же подоконнике, но в несколько ярусов. Попросите мужа забить в раму несколько гвоздей и пересадите свои цветы в навесные горшки. Их можно вешать на разном расстоянии, составив таким образом красивую композицию. Можно попробовать посадить несколько небольших растений в один вместительный горшок. Это позволит сэкономить пространство, ведь один, даже самый большой горшок займет гораздо меньше места на подоконнике, чем три маленьких.

Кроме того, сейчас в продаже появилось довольно много приспособлений для цветов. В этом плане очень удобны треножники. Они занимают в квартире совсем немного места, некоторые из них рассчитаны на несколько горшков. Такой треножник можно поставить недалеко от окна, чтобы растения не страдали от отсутствия света.

Часто цветочные горшки устанавливают в специальное приспособление типа ширмы. Это легкая открытая конструкция, которую вы можете свободно перемещать по квартире. Такую ширму вы можете установить возле стены или отгородить ею часть комнаты.

Ну а счастливые обладательницы балконов и трудолюбивых мужей могут устроить в квартире зимний сад. Для этого нужно застеклить и утеплить балкон и установить там обогреватель. Тогда вопрос с цветами будет решен надолго.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно