Примерное время чтения: 3 минуты
156

Грипп. К терапевту или гинекологу?

В народе существует поговорка: "Если грипп лечить, то он пройдет за неделю, а если не лечить, то за семь дней".

О влиянии этой "безобидной" болезни на организм женщины мы попросили рассказать кандидата медицинских наук, сотрудника Научного центра акушерства и гинекологии Тамару БЕБНЕВУ.

ГРИПП и другие простудные заболевания опасны в целом для человеческого организма. Перечень осложнений, вызываемых гриппом, довольно длинный. Это бронхит и гайморит, отит, ревматизм, пиелонефрит. Но особую опасность простудно-инфекционные заболевания представляют для женской репродуктивной системы, которая особенно подвержена влиянию внешних факторов.

В подростковом возрасте девушка должна особенно следить за своим здоровьем, поскольку простудные болезни могут привести к сбоям в работе мочеполовой системы, самые "простенькие" из которых - предменструальный синдром (ПМС) и болезненные менструации (дисменорея). Кроме того, грипп часто является причиной хронического воспаления придатков. Под влиянием инфекции серьезно нарушаются функции и эндокринной, и иммунной систем, что также ведет к нарушению менструального цикла и прочим гинекологическим проблемам. Поэтому надо активизировать защитные силы организма (витаминами и закаливанием) и не избегать профилактических прививок.

Отдельную проблему представляет собой лечение гриппа во время беременности. Сложность заключается в том, что практически все лекарства, которые пьет беременная женщина, вместе с кровью передаются ребенку. Поэтому лечить грипп до 12 недель медикаментозными способами не рекомендуется, т. к. с 3-й по 8-ю неделю беременности происходит закладка всех основных органов и функций ребенка.

На ранних сроках беременности при обыкновенном гриппе без осложнений используют народные методы лечения. Если у женщины нет отеков, рекомендуется обильное питье, чтобы инфекция быстрее вместе с мочой выходила из организма. Очень эффективны травяные чаи из ромашки, зверобоя, шалфея, листьев смородины или специальные травяные сборы.

Хорошо помогают при гриппе полоскания горла теми же травами, раствором питьевой соды или фурацилином.

Полезен прием витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.

Часто применяемые ножные горячие ванны не всегда эффективны. Они не рекомендуются беременным женщинам с повышенным артериальным давлением.

При неосложненном гриппе антибактериальные препараты принимать не следует в течение всей беременности. Их врач может назначить только в случае обострения, т. к. антибиотиками лечат не сам вирус гриппа, а вызванные им осложнения.

Во время беременности противогриппозные прививки лучше не делать. Если вы планируете беременность в ближайшее (осеннее) время, пройдите вакцинацию заранее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно