Примерное время чтения: 5 минут
133

Отец невесты любит аэробику

В прошлом номере вашей газеты прочла много интересного о женском сердце и несколько встревожилась. Мне 40 лет - я приближаюсь к тому самому "критическому" возрасту, когда женщины попадают в группу риска по инфаркту.

Не мог бы Александр Невский или еще какой-нибудь специалист порекомендовать комплекс упражнений не для талии и не для похудания, а для укрепления сердечной мышцы?

Александра Л., Могилев

С этим вопросом "наш человек в Голливуде" обратился к одному из "седых бодрячков" - актеру Стиву Мартину. Оказалось, что тот как раз всем упражнениям предпочитает кардионагрузку.

ЗНАМЕНИТЫЙ американский комик Стив Мартин отпраздновал в этом году своеобразный юбилей - 35 лет в шоу-бизнесе. Он начинал в Голливуде как сценарист телевизионных программ, позднее выступал на американской сцене со своим собственным шоу "Дикий и сумасшедший парень" и в 1979 г. дебютировал на киноэкране, исполнив главную роль в фильме "Клоуны". Позднее Стив снялся в таких известных комедиях, как "Самолетом, поездом и автомобилем", "Мои голубые небеса", "Отец невесты" (части 1-я и 2-я), "Лос-анджелесская история" и многих других. И если за свою работу на ТВ Мартин был удостоен "Эмми" (высшей телевизионной награды в США), а за свои эстрадные выступления - "Грэмми" (за лучший комедийный альбом), то ни один из 26 сделанных им кинофильмов ни разу не выдвигался на "Оскар". Но Мартин и к этой проблеме подошел с присущим ему юмором: "Если не можешь выиграть, становись тренером!" - заявил Стив и поднялся на сцену "Оскар 2001" в качестве ведущего церемонии.

Сейчас Стив Мартин работает над новым фильмом "Новокаин", который должен выйти в американский прокат в декабре этого года. Также продолжает бить рекорды по продажам его книга "Продавщица", рассказывающая о любви молодой художницы и преуспевающего бизнесмена.

Когда я встретился со Стивом, то был поражен не столько его чувством юмора, сколько его открытостью, доброжелательностью и неиссякаемой энергией. Он выглядел максимум на 40, и это при том, что ему на самом деле исполнилось 55! В чем же секрет Стива Мартина?

"Я очень люблю "физическую" часть любой комедии, - сказал он, - различные ужимки, гримасы, прыжки, танцы - одним словом, все, что заставляет работать каждый мускул! Вообще, мне нравится кардионагрузка, и в свободное время я предпочитаю прогулки или пробежки по побережью океана, а также катание на роликах. И всегда меня сопровождает мой верный пес Роджер - он любит кардио, пожалуй, еще больше чем я!"

6 сердечных советов

Итак, дорогие читательницы, позвольте дать вам несколько советов, прежде чем оставить вас наедине с велоэргометрами, степперами, беговыми дорожками и другими кардиотренажерами.

  • Старайтесь не употреблять перед тренировкой высокоуглеводные продукты.

  • Испытываете жажду во время тренинга - обязательно выпейте воды.

  • Предпочтите прогулки и пробежки на свежем воздухе вращению педалей в душном тренажерном зале - это позволит добиться хорошей "вентиляции" легких.

  • Избегайте перетренированности и придерживайтесь среднего уровня нагрузки.

  • Помните, что в первые минуты кардиотренинга ваше тело будет сжигать калории, полученные из вашего же запаса углеводов, а настоящее "сжигание жира" начнется лишь после как минимум 20 минут нагрузок. Вывод: старайтесь постепенно увеличивать длительность нагрузки.

  • Кардио (или аэробные) тренировки не только помогают избавиться от лишнего веса, но и значительно улучшают формы бедер, голеней и ягодиц. Но если ваша цель - подкорректировать что-то и в верхней половине вашего тела, то постарайтесь соединить в одном занятии элементы кардио- и силового тренинга (с небольшими отягощениями). К примеру, если цель - сделать грудь более упругой, а живот более плоским и при этом "сбросить все лишнее" с бедер, то можно тренироваться следующим образом:
  • разминка,
  • 1-2 упражнения для груди;
  • 1-2 упражнения для брюшного пресса; упражнения позаимствуйте из предыдущих номеров "Дочек-матерей";
  • 30 минут кардио - велотренажер (а лучше - прогулка на настоящем велосипеде или на роликах), пробежка (или хотя бы просто ходьба в быстром темпе), танцы (в стиле рок-н-ролл или ламбада).

Тренировки "между делом"

Танцы хороши еще и тем, что могут включать в себя элементы тренировочных упражнений (растяжку, приседания, упражнения для талии и бедер). К тому же для тех, кто занимается "ради здоровья" и не стремится к чемпионским титулам, танцы - важный развлекательный момент. Согласитесь, приплясывать под музыку - гораздо интереснее, чем под счет выполнять монотонные упражнения или бегать трусцой вокруг дома.

Хочу напомнить, что если вы решили серьезно тренироваться, то проконсультируйтесь у врача (может быть, именно вам серьезные нагрузки противопоказаны и нужно заниматься в "щадящем" режиме).

Если вы не считаете свою фигуру проблемной, а беспокоитесь только о сердце, то, возможно, тренировочный комплекс следует заменить здоровыми привычками: компенсируйте "сидячую" работу "несидячим" образом жизни - танцуйте, как Мартин, катайтесь на роликах, утром прогуляйтесь до работы или хотя бы до метро пешочком, пытайтесь обходиться без лифта, бегайте по эскалатору, плавайте в бассейне, по выходным гуляйте подальше от дома - в заповедных парках, куда запрещен въезд автотранспорту.

Всего наилучшего и до новых встреч!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно