Примерное время чтения: 6 минут
90

Вместе дома, вместе на работе

В свое время семейные династии на производстве очень поощрялись. Дети и жены какого-нибудь знатного фрезеровщика шли работать в тот же цех, чтобы в случае чего подхватить выпавший из ослабевших папиных рук резец и продолжить благородное дело обтачивания болванок.

Времена изменились, но традиция осталась. И если кому-нибудь в семье удается найти приличную работу, он тут же старается перетащить туда своего менее удачливого супруга. Хорошо ли живется супругам в таких семьях? Тут все зависит от их отношения друг к другу и работе.

Конкуренты

Оба лидеры, оба болеют за общее дело, но подходы к выполнению работы у них могут быть разные. И если, пока они работали порознь, у них в семье все было неплохо, то на "общей фирме" о мире и спокойствии можно забыть. Споры по поводу работы будут продолжаться и во время семейных ужинов, и во время походов в магазин, и на прогулках с детьми. А бытовые конфликты, в свою очередь, будут переноситься на рабочее место. Ну что может знать о бухгалтерских проводках человек, который не в состоянии починить кран на кухне! И о каком профессионализме может идти речь, если она даже толком не знает, как варить щи?!

Но настоящий крах отношений наступит, если одному из супругов удастся выдвинуться и подняться по служебной лестнице. Успеха ему не простят. Это пока они работали в разных местах, можно было оправдывать свои карьерные неудачи дураком-начальником или спецификой предприятия. Теперь же придется признать, что любимый муж оказался лучше как специалист.

Да и удачливый супруг вовсе не станет вести себя тактично. Наоборот, при каждом удобном случае он начнет поучать вас и требовать, чтобы его советы беспрекословно исполнялись. Причем изображать начальника он будет не только на работе, но и дома. Рано или поздно такая семья прекратит свое существование. Поэтому, если для вас обоих карьера стоит на первом месте, хорошенько подумайте, а стоит ли ради общего бизнеса рисковать семейными устоями.

Единомышленники

И муж и жена с головой погружены в работу. Методы у них одни и те же. Возможно, они даже сами их разработали и теперь активно претворяют в жизнь. Семейных проблем в такой ситуации, скорее всего, не будет. Единственное, что угрожает супругам-единомышленникам, - это горы грязной посуды и десятисантиметровый слой пыли на всех поверхностях в доме. Про уборку в трудовом угаре никто не вспоминает.

Кого жалко в такой семье, так это детей. Мама и папа все время пропадают на работе, а когда приходят, то либо выполняют сверхурочные задания, либо обсуждают рабочие проблемы. На воспитательный процесс времени обычно не остается, если, конечно, мама и папа не педагоги. Но в этом случае участь деток совсем печальна. Ведь все методики обучения родители в первую очередь будут апробировать на собственных отпрысках. Так что об игре в классики или стрельбе из рогатки ребенок увлеченных педагогов может даже не узнать.

Пофигисты

На работу обоим супругам в сущности наплевать. Она волнует их только в качестве источника дохода. А "гореть" и засиживаться допоздна никто не собирается. Напротив, каждый только и думает о том, как бы улизнуть домой пораньше. Может, конечно, это и не слишком хорошо для работы, но для семьи - идеальный вариант.

По окончании рабочего дня о служебных проблемах тут же забывают. Работа не настолько интересна, чтобы обсуждать ее во время ужина или перед телевизором. А рабочие разногласия забываются практически мгновенно и почти всегда несущественны.

Но, к какому бы типу ни принадлежали супруги, у работы на одном предприятии есть как свои достоинства, так и недостатки.

Плюсы

Всегда есть на кого положиться. Муж уж точно не станет вам пакостить и в случае чего постарается "прикрыть" перед начальством. К тому же всегда есть кому помочь, если вы зашиваетесь.

Если после работы заходите в магазин, то всегда есть кому отдать тяжелые сумки.

Ездить на работу вместе веселее, особенно если муж ездит на машине. И поздно возвращаться совсем не страшно.

Всегда есть тема для разговора. Рабочие вопросы можно обсуждать бесконечно.

Вы всегда в курсе дел мужа. И вам не нужно вытягивать из него клещами, почему он такой угрюмый и нет ли у него проблем на работе.

Супруг будет вам верен. Он уже не сможет соврать, что задержался из-за срочной работы или что его отправили в командировку.

Вы всегда будете примерно представлять размер мужниных "заначек". Так что все деньги он станет отдавать в семью.

Муж лучше других вас поймет, если вы скажете, что устали на работе. Возможно, он даже проявит сострадание и приготовит ужин самостоятельно.

Минусы

Вы видите друг друга 24 часа в сутки. А это довольно утомительно. Так что постарайтесь хотя бы отпуск проводить отдельно.

Вы начинаете и заканчиваете работу в одно и то же время. Так что вечный вопрос, кому отвозить ребенка в детский сад, а кому забирать, встанет достаточно остро.

Если на предприятии задерживают зарплату, ваша семья останется без денег. Тогда как, работай вы в разных местах, хоть какие-то деньги кто-нибудь бы принес.

Если кто-то из вас не угодит начальнику, другого уволят просто так, за компанию. Даже если не уволят, то в память о промахах супруга вам тоже устроят "веселую" жизнь.

О флирте на работе, а уж тем более об изменах можете забыть. Все тут же будет доложено мужу. А всевидящие коллеги еще и вполне могут додумать несуществующие подробности.

Если муж работает хоть немного лучше вас, в коллективе тут же распространятся слухи, что вас держат на работе только из уважения к нему.

Коллеги всегда в курсе ваших семейных дел. Весь коллектив осведомлен, что с утра вы поссорились из-за невынесенного мусорного ведра, и все точно знают, как вас обозвал ваш благоверный во время ссоры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно