Примерное время чтения: 3 минуты
218

Тебе не хочется покоя?

Следующие советы помогут вам избежать проблем с сердечно-сосудистой системой.

ОСНОВНАЯ причина развития сердечных болезней - повышенный уровень холестерина в крови. Поэтому прежде всего узнайте свой уровень холестерина. У взрослого человека он не должен превышать 100 мг/дл. Если у вас холестерин выше нормы, посоветуйтесь с врачом о диете.

Самое главное условие хорошей работы сердца заключается в правильном питании. Ограничьте потребление жирной пищи, сливочного масла, яичных желтков, алкоголя. Обогащайте свой рацион сырыми овощами, фруктами, ягодами, а также витаминами группы В, С. Не злоупотребляйте соленым и сладким. Ежедневная норма соли - 4 г вместо обычно употребляемых 15 г.

Женщины, болеющие сахарным диабетом, должны быть особенно внимательны к своему питанию, так как сахарный диабет может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых болезней. Ешьте больше рыбных блюд: рыба - хорошее средство для профилактики болезней сердца. Ее употребление снижает уровень холестерина в крови.

Большое значение имеет постоянное поддержание нормальной массы тела. Следите за своим весом: не ограничивайте себя в еде и не переедайте - и то, и другое вредно. Будьте умерены в количестве и качестве пищи.

Физическая активность - враг многих болезней, в том числе и сердечно-сосудистых. Сохраняйте естественную любовь к движению, заложенную в нас самой природой. Сердце человека предназначено для интенсивного образа жизни. В юности все мы полны резвости и энергии; с возрастом же все меньше и меньше уделяем время активной физической деятельности. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) ведет к снижению мышечной активности и ослаблению сердца. Поэтому занимайтесь физкультурой: бегайте, плавайте, ходите на лыжах, катайтесь на велосипеде, больше ходите пешком. В молодом возрасте на занятие физкультурой нет никаких ограничений; в более зрелом возрасте следует проконсультироваться с врачом. Активный образ жизни должен стать для вас не бременем, которое вы обязаны нести, а просто хорошей привычкой.

Откажитесь от курения. Чем раньше вы бросите курить, тем лучше для вашего сердца. Сердечная мышца курильщика хуже снабжается кислородом. Курение способствует формированию атеросклероза (ишемической болезни сердца). Риск смерти от ишемической болезни сердца у курящих в 2-3 раза выше, чем у некурящих. Опасность инфаркта миокарда возрастает в прямой зависимости от числа выкуриваемых сигарет.

Избегайте по возможности сильных нервных потрясений и депрессий. Доказано, что в депрессивном состоянии человек больше подвержен гипертонии, которая, в свою очередь, ведет к атеросклерозу. Будьте жизнерадостны, относитесь к неудачам и неприятностям философски. Почаще вспоминайте надпись на кольце царя Соломона: "Все проходит".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно