Примерное время чтения: 3 минуты
265

Резюме - залог успеха

Грамотно составленное резюме - половина успеха. Так что подойдите к его составлению со всей ответственностью. Хорошенько подумайте и постарайтесь припомнить все, чему вас учили, а также подберите фразы, которые помогут представить вас в самом выгодном свете.

Резюме все же лучше составлять в соответствии с установленным образцом. Дело в том, что в некоторых фирмах резюме обрабатываются при помощи компьютера, поэтому "неправильное" резюме просто никто не прочтет.

Сразу после фамилии и телефона укажите, на какую должность вы претендуете.

Посылайте свое резюме регулярно. Когда на фирме понадобятся сотрудники, никто не будет рыться в папке с резюме годичной давности. Просматривать будут только недавно пришедшие данные.

Укажите, какой институт вы закончили. Если вы устраиваетесь по своей специальности, укажите тему дипломной работы. Если помимо института вы окончили какие-либо курсы, обязательно упомяните об этом. Не скромничайте. Чем больше дипломов и сертификатов у вас есть - тем лучше.

Обязательно укажите, что у вас имеется местная прописка. Работодатели неохотно связываются с иногородними сотрудниками.

Если знаете какой-нибудь иностранный язык - напишите, даже если и не владеете им в совершенстве. Скажем, если вы в состоянии связать на языке пару фраз и с грехом пополам составить предложение, напишите, что читаете и переводите со словарем. Формулировка может быть и более обтекаемой: скажите, что обладаете базовыми знаниями.

Знание компьютера приветствуется. Так что освойте хотя бы самые распространенные операции, чтобы можно было с чистой совестью указать в резюме, что навыки работы с РС у вас имеются.

Если во время учебы в институте вы где-то подрабатывали - напишите. Можете даже слегка преукрасить свои трудовые достижения. В конце концов никто не узнает, что на работе вам доверяли только завязывать бантики на папочках с отчетами, числились-то вы бухгалтером и наверняка хоть что-то освоили. Правда, слишком уж завираться тоже не стоит. Не нужно писать, что в совершенстве знаете все участки бухучета, - вдруг вам поверят и заставят работать. Выкрутиться будет сложно.

Осветите свои положительные деловые качества. Главное из них, если вы еще нигде не работали, - обучаемость.

Если обладаете еще какими-нибудь навыками, например умеете водить автомобиль, знаете какие-нибудь редкие компьютерные программы, быстро печатаете на латинской клавиатуре, обязательно напишите. Работодатель это оценит.

Если в анкете нет пункта "семейное положение", не стоит указывать, замужем вы или нет и сколько у вас детей. Вы же не знаете, какие у руководства вашей фирмы предпочтения. Может, они принципиально не связываются с холостыми сотрудниками, а может, напротив, неохотно берут на работу женщин с детьми.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно