Примерное время чтения: 3 минуты
395

Что тебе положено при рождении ребенка?

Только став матерью, начинаешь понимать, что дети - это действительно самое дорогое, что у тебя есть, причем дорогое не только в переносном, но и в буквальном смысле слова.

Новорожденному младенцу требуются: кроватка, коляска, подушки, одеяла, ванночка, множество пеленок, распашонок, чепчиков, безумное количество памперсов и пр., и пр. Ребенок растет, и, соответственно, вместе с ним растут и твои расходы.

На какую помощь от государства ты можешь рассчитывать?

Пособия для всех граждан РФ

1. Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы или учебы матери при предоставлении больничного листка. Исчисляется суммарно и предоставляется полностью из расчета среднего дохода на 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении 2 и более детей - 110) календарных дней после родов. На основании Федерального закона от 24.11.96 г. N 130-ФЗ.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, до 12 недель. Выплачивается по месту работы или учебы матери в размере 100% от минимальной оплаты труда при наличии справки из женской консультации. На основании Федерального закона от 24.11.96 г. N 130-ФЗ.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается по месту работы или учебы одного из родителей при предоставлении личного заявления и свидетельства о рождении в размере 15 минимальных оплат труда на день рождения ребенка. На основании Федерального закона от 24.11.95 г. N 184-ФЗ.

4. Ежемесячное пособие на период по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплачивается по месту работы или учебы матери при предоставлении личного заявления в размере 2 минимальных оплат труда на день рождения ребенка. На основании Федерального закона от 24.11.95 г. N 184-ФЗ.

5. Ежемесячная компенсация матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3 лет, состоящим в трудовых отношениях с предприятием. Выплачивается по месту работы матери, при предоставлении личного заявления в размере 50% от минимальной оплаты труда. На основании Указа Президента РФ от 30.05.94 г. N 1110.

6. Ежемесячное пособие на ребенка с месяца рождения до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не старше 18 лет). Выплачивается в органе социальной защиты по месту прописки одного из родителей при предоставлении заявления, свидетельства о рождении, справки из ЖЭКа и свидетельства о браке в размере 70% от минимальной оплаты труда. На основании Федерального закона от 19.05.95 г. N 81-ФЗ.

Для московских семей

На основании постановления правительства Москвы N 38 от 18. 01. 2000 г. дополнительно полагается:

1. Единовременная доплата к пособию при рождении ребенка в размере 500 руб. Выплачивается в местном органе социальной защиты по месту прописки одного из родителей.

2. Обеспечение новорожденных комплектами детского белья при выписке из роддома на сумму 124 руб.

Если, прочитав все вышесказанное, вы еще не передумали становиться родителями, значит, действительно уже созрели для этой нелегкой роли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно