Примерное время чтения: 3 минуты
363

Правила езды на такси

Девушка останавливает машину и просит довезти ее до города. Водитель говорит:
- Сегодня уже восьмую женщину до города везу.
- А я не женщина!
- Ну так еще и не город.

ЧАСТО нам приходится возвращаться домой поздно вечером, когда общественный транспорт уже не ходит. Утром мы вечно опаздываем на работу - и ждать некогда. В плохую погоду тоже не особенно приятно стоять на остановке или идти пешком. И тогда мы ловим такси.

Прошли те времена, когда езда на такси считалась роскошью и была по карману лишь очень обеспеченным людям. Сейчас в крупном городе "поймать" машину не проблема. Но в то же время, по милицейским сводкам, число ограблений и изнасилований в "тачке" составляет около 48% от общего числа подобных преступлений. И с каждым днем эта цифра продолжает расти.

Добровольно садясь в чужой автомобиль, мы уже рискуем. У водителя на лице не написано - порядочный он или нет. И чтобы лишний раз подстраховаться и не стать жертвой ситуации, необходимо соблюдать несколько простых правил. Как говорится, береженого бог бережет.

1. Всегда садись только на заднее сиденье. Таким образом ты обезопасишь себя от навязчивых ухаживаний. И в случае нападения тебе будет легче защищаться.

2. Расплачивайся в конце пути. Тогда у тебя будет возможность в любой момент выйти из автомобиля и поймать другое такси.

3. Не заигрывай с водителем. Он может неправильно понять тебя.

4. Не груби водителю. Если он пытается завести разговор, старайся отвечать спокойно и вежливо. В лучшем случае он тебя просто высадит из автомобиля.

5. Если едешь поздно вечером, попроси, чтобы кто-нибудь из знакомых проводил тебя до автомобиля. Если водитель делает какие-то странные намеки, сообщи, что твои друзья записали номер машины.

6. Если водитель с первого взгляда не внушает доверия - прислушайся к своему внутреннему голосу. Не садись в этот автомобиль.

7. Не считай деньги в салоне автомобиля. Заранее приготовь необходимую сумму. Демонстрируя деньги - ты провоцируешь преступника.

8. Желательно знать маршрут движения и следить, чтобы водитель от него не отклонялся.

9. Не садись в автомобиль, где уже есть хотя бы один пассажир. Тогда в случае нападения преимущество будет на их стороне.

10. Не бойся показаться смешной. Если тебе что-то не понравилось или вызвало подозрение, попроси остановить автомобиль.

11. Не соглашайся на предложения доехать бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно