Примерное время чтения: 3 минуты
87

Цветотерапия

В ЛЮБОМ помещении, как и в природе, гармонию рождает сочетание двух противоположных начал: стихийного и сдерживающего, яркого и бледного, возбуждающего и успокаивающего. Главное - правильно выбрать цвет, который станет основным в интерьере вашей комнаты.

Синий цвет символизирует душевный покой и умиротворение. Он и его оттенки расслабляюще действуют на человека, снимают душевное напряжение и усталость. Это цвет возвышенных и одаренных натур. Синий, голубой, бирюзовый, ультрамариновый способны наполнить комнату воздухом, легким бризом морских побережий. Визуально эти цвета могут даже раздвинуть пространство, поэтому они идеальны для маленьких "хрущобных" помещений. Удачен будет синий цвет в гостиной, где он может варьироваться в различных оттенках: от темно-синего в ковровом покрытии до размытого голубого в рисунке обоев. "Голубая гостиная" успокаивает и расслабляет после рабочего дня. Белый цвет может равномерно чередоваться с синим в диванной обивке, портьерах. Белый цвет смягчит некоторую холодность синего.

Белый цвет сам по себе наиболее уместен в спальне. Фен-шуй рекомендует, правда, "разбавлять" белизну зеленью живых растений (впрочем, теперь и искусственные смотрятся, как настоящие) и сочетать стерильную чистоту обоев с теплой элегантностью натурального дерева. В этом случае белый цвет создаст эротический настрой не хуже, чем розовые оттенки. Ведь именно розовый фрейдисты считают "цветом эроса" - этакое сочетание красной страсти и белой неги.

До недавнего времени дизайнеры избегали в оформлении домашнего интерьера красного цвета: слишком уж он ярок и эмоционален. Однако последние дизайнерские разработки дают красному "зеленый свет". Ведь он способен наполнить дом жизнью и деятельной энергией, а его чрезмерную напористость и эмоциональность можно искусно сдерживать и приглушать. В оформлении жилья лучше использовать не чистый красный, а всевозможные его оттенки, которых у красного цвета необычайно много. Например, гостиную или кабинет украсят кирпично-терракотовые тона. Выкрашенные в белый цвет потолки и оконные переплеты выгодно оттенят пурпурные тона дивана и кресел, темно-вишневое ковровое покрытие , мебель из натуральных пород красного дерева. А обилие зелени и цветов уравновесит энергию сочных красок и сделает интерьер еще более гармоничным.

Жизнерадостные и любознательные люди отдают предпочтение желтому цвету, цвету бодрости и оптимизма. Наиболее выразительно он смотрится на кухне. В сочетании с зеленым - умиротворяющим и тонизирующим - желтый поможет добиться труднодостижимой гармонии в интерьере кухни. Привычные для россиян "кухонные разговоры" меньше всего рискуют перерасти в конфликт в желто-зеленом помещении.

Шарм вашей прихожей придадут различные оттенки коричневого цвета: от светлого, почти бежевого, до насыщенного шоколадного. Это нейтральный цвет, не вызывающий особых эмоций, - то, что надо в переходном состоянии от работы к дому, от дома к работе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно