Примерное время чтения: 2 минуты
114

Спецслужбы прочтут все

Есть ли надежные способы защиты информации в компьютере? И может ли ими воспользоваться обычный пользователь?

И. Михайлов, Нижний Новгород

АБСОЛЮТНО надежных способов защиты компьютерной, да и любой другой информации не существует. Чтобы на 100% защитить данные, нужно никогда не включать компьютер, никогда не пользоваться Интернетом, дисками и дискетами и при этом работать в абсолютно "экранированном" помещении без окон и дверей.

Чтобы обеспечить приемлемый уровень защиты данных, нужно оградить возможность прямого доступа к вашему компьютеру. Для этого достаточно использовать четырехзначный пароль. Информацию на диске можно зашифровать с помощью специальных программ.

Для защиты своей электронной корреспонденции стоит тоже прибегнуть к системе шифрования с помощью открытых "ключей". Вы отправляете другу зашифрованное сообщение, а у него есть "ключ", с помощью которого он сможет прочесть ваше послание. Это надежная защита обычных писем от незаконного вторжения хулиганов. Но защитить информацию от спецслужб невозможно. Любая программа-шифратор проходит обязательную сертификацию. Ее образец хранится в ФАПСИ. Поэтому, если вам есть что скрывать, не используйте компьютер. Так как наши спецслужбы способны прочесть практически все.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно